Posted 27 мая 2021,, 08:36

Published 27 мая 2021,, 08:36

Modified 3 ноября 2022,, 19:21

Updated 3 ноября 2022,, 19:21

Крупнейший девелопер не может построить новый ЖК в Нижнем Новгороде. Мешает завод

27 мая 2021, 08:36
В начале апреля 2021 года крупная строительная компания — Группа ПИК — приобрела территорию мукомольного завода на берегу Оки в Нижнем Новгороде, чтобы возвести там масштабный жилой комплекс. Только вот вместе с территорией застройщик получил по наследству судебные разбирательства. И возникли трудности.

Подробнее — в материале NewsNN.

Три года разбирательств

Группа ПИК выкупила у чешской PPF Group их дочернее предприятие ООО «Спектр», которое является собственником зданий мукомольного завода на Интернациональной улице. «В подарок» досталось еще и судебное разбирательство, касающееся раздела имущества старейшего завода. Эта история тянется уже три года.

Конфликт начался весной 2018 года, когда чешская компания оборвала отношения с мукомолами, арендующими цехи завода. Новые инвесторы наняли охранников и закрыли бывшим арендаторам вход на предприятие. Они даже не дали мукомолам возможность забрать их собственное оборудование. Речь идет о тысячах позиций: котлы, насосы, мельничный комплекс и т. д.

Тогда Горьковский мукомольный завод (ГМЗ), владеющий этим оборудованием, подал в суд, потребовав восстановить справедливость и вернуть средства производства. Кроме того, с владельца завода потребовали почти миллион рублей в качестве компенсации за удержание оборудования.

С тех пор ситуация так и не разрешилась — в дело пришлось вмешаться юристам Группы ПИК. Они заявили в суде, что оборудование, которое просят забрать бывшие арендатели, является неотделимым от здания завода. По словам стороны ответчика, ООО «Спектр» покупало предприятие вместе с этим оборудованием, поэтому ГМЗ не имеет на него никаких прав.

Как пишет «Коммерсант-Приволжье», в свое время экспертиза уже доказывала, что станки можно демонтировать и вывезти с территории мукомольного завода. ГМЗ в свою очередь предоставил суду договоры купли-продажи оборудования в качестве доказательства, что именно он является их собственником. Но юристы «Спектра» продолжают настаивать, что эта сделка по продаже средств производства была «мнимой».

И вот на днях суд наконец-то обязал Группу ПИК вернуть оборудование мукомольного завода его законному владельцу — ГМЗ. Однако демонтаж и вывоз средств производства все равно растянется на месяцы, что тормозит застройку территории новым ЖК. При этом представители ГМЗ отметили, что могут еще раз подать в суд, если обнаружат, что оборудование испорчено. Поэтому поставлена ли точка в этих «разборках» или нет — покажет время.

А что будет с заводом?

Да, из-за всей этой истории снос мукомольного завода может сильно затянуться. Но новому инвестору это невыгодно. По данным «СПАРК-Интерфакс», в прошлом году Группа ПИК заработала более 26,4 миллиарда рублей чистой прибыли, а выручка от продаж составила 25,5 миллиарда рублей. Компания работает на рынке недвижимости почти 27 лет, большинство ее проектов реализуются в Москве и Московской области.

При этом Группа ПИК позиционирует себя как лидера на Российском рынке жилой недвижимости, который стремится придерживаться лучших мировых стандартов в области устойчивого развития.

Стала бы компания такого уровня покупать компанию, решившую снести мукомольный завод в столице Приволжья и построить там современный ЖК, если бы не была уверена в успешности проекта? Хороший вопрос. Еще в феврале проект нового жилого комплекса, который должен появиться на месте старого предприятия на берегу Оки, был представлен на заседании Архитектурного совета при министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

Согласно документам, на месте мукомольного завода планируется выстроить десять высоток этажностью от 9 до 30. Предполагается, что там организуют дворовое пространство, интегрированное в пешеходный бульвар вдоль реки. Такой вариант развития территории показался членам совета достаточно привлекательным. Проект отправили на доработку.

27 мая 2021 года в пресс-службе облправительства NewsNN сообщили, что проект до сих пор находится на доработке. Никаких новостей по нему пока нет.

«Объекты недвижимости, входящие в ансамбль сооружений объекта культурного наследия регионального значения — „Комплекс мукомольной мельницы Я. Е. Башкирова“ (Нижний Новгород, Интернациональная ул., 96а (литера А), Интернациональная ул., 96 (литера М), Интернациональная ул., 94 (литера А2), Революционная ул., 49 (литера Б)) в соответствии с действующим законодательством подлежат сохранению. Границы территории и зон охраны по данному объекту не установлены. В соответствии с федеральным законодательством, в таком случае защитная зона установлена на расстоянии 200 метров от линии общего контура ансамбля объектов культурного наследия. В границах защитных зон объектов культурного наследия запрещается строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением параметров (высоты, количества этажей, площади)», — уточнили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Вопросов остается много, а ответов на них нет. Появится ли на месте старейшего завода новый, современный ЖК — неизвестно. NewsNN будет следить за развитием событий.

"