Posted 27 мая 2021,, 18:07

Published 27 мая 2021,, 18:07

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Изменения федеральных законов о капремонте обсудят на съезде в Нижнем Новгороде

27 мая 2021, 18:07
В Нижнем Новгороде открылся всероссийский съезд операторов капремонта многоквартирных домов, в ходе которого будут сформированы предложения по изменению федерального законодательства. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

На открытии выступил замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров. По его словам, в ближайшие дни эксперты будут обсуждать способы выстраивания текущей работы для достижений целей, сложившуюся ситуацию в сфере капремонта и новую программу по замене лифтового оборудования.

«Это и рассматриваемое расширение функций органов государственного жилищного контроля, и вопрос изменения программ капремонта исходя из состояния жилищного фонда, и законопроект о техническом учете, который позволит улучшить ситуацию в этой сфере», — пояснил Егоров.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в свою очередь подчеркнул, что работа в сфере капремонта требует постоянного диалога с гражданами. Он считает, что предложения жителей нужно учитывать и принимать.

Никитин добавил, что в регионе уже выработан механизм субсидирования.

«Считаем целесообразным субсидирование из регионального бюджета таких работ, потому что только средств от взносов на такие ремонты недостаточно, они гораздо дороже. Уже есть конкретные объекты, по которым ведётся работа, — отметил он.

Также в рамках съезда пройдет отдельное мероприятие для госжилнадзора. Это будет совещание с руководителями органов государственного жилищного надзора субъектов Российской Федерации.

"