Posted 27 мая 2018,, 08:18

Published 27 мая 2018,, 08:18

Modified 3 ноября 2022,, 17:12

Updated 3 ноября 2022,, 17:12

НПАТ задолжал сотрудникам 23 млн рублей зарплаты

27 мая 2018, 08:18
В Нижнем Новгороде водители и кондукторы заявляют о массовых увольнениях и аварийном состоянии муниципального транспорта.

Долги «Нижегородпассажиравтотранса» по зарплате составляют 23 миллиона рублей. Об этом сообщает ТК «Волга».

«Когда я устроился, зарплата была - 45-50 тысяч. За апрель я получил 19 тысяч рублей. В прошлом месяце у нас уволилось 40 водителей», - рассказал бывший водитель автобуса Владимир Березин.

По словам кондуктора Алексея Баринова, чтобы получить зарплату, нужно приехать на предприятие к трем утра.

Директор МП «Нижегородпассажиравтотранс» Артем Коновалов сообщил, что многомилионный долг по зарплатам планируют погасить в течение недели. «К сожалению, блокировка счета пришла перед выплатой зарплаты. У нас практически достигнута договоренность о том, что счет будет разморожен. Мы просим о рассрочке, и нам идут навстречу», - сказал он.

Разговоры о массовой утечке кадров из-за невыплаты зарплат Коновалов не подтверждает. Ранее об этом на заседании комиссии по транспорту в Думе Нижнего Новгорода сообщил председатель комиссии Алексей Гойхман. По его словам, из-за увольнений водителей на линию каждый день не выходит до 70 автобусов.

По словам водителей, автобусы не ремонтируют из-за отсутствия запчастей, масла и тосола. Коновалов заявил, что сейчас на линию выходит всего 330 автобусов и больше 100 автобусов стоят в автопарках из-за поломок.

В администрации Нижнего Новгорода разработана комлексная программа с антикризисными мерами в поддержку «Нижегородпассажиравтотранса». В этом году в мэрии планируют закупить 400 новых автобусов, а также повысить зарплату сотрудникам. Администрация ведет переговоры с правительством Нижегородской области о предоставлении транспортной компании финансовой поддержки.

"