Posted 27 мая 2010,, 07:05

Published 27 мая 2010,, 07:05

Modified 3 ноября 2022,, 08:28

Updated 3 ноября 2022,, 08:28

Международный форум "Smart City" пройдет в Нижнем Новгороде 29-31 октября

27 мая 2010, 07:05
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

В городской администрации состоялось заседание оргкомитета по проведению в Нижнем Новгороде Международного форума «Современные городские технологии - «Smart Cities». По итогам мероприятия члены оргкомитета приняли решение о назначении даты форума на 29-31 октября 2010 года.

Как отметил на заседании оргкомитета представитель консорциума по проведению Международного форума «Умный город» Алексей Козьмин, многие потенциальные участники вместе с подтверждением своего интереса к мероприятию прислали пожелания о переносе форума на осень, объясняя это невозможностью поменять уже «сверстанные» графики на летние месяцы.

«Среди таких участников - представители крупнейших мировых городов, таких, как Сеул и Амстердам, которые в настоящее время являются признанными авторитетами в развитии технологий «Smart City», а также представители ряда федеральных министерств и ведомств - в частности, Федеральная служба по тарифам и Министерство регионального развития России», - заявил Алексей Козьмин.

В назначенные ранее даты проведения форума - 25 июня 2010 года - в Нижнем Новгороде состоится экспертное совещание российских и международных экспертов для формирования актуальной повестки дня и программы форума. Специалисты высказали свое пожелание встретиться со своими коллегами до проведения полномасштабного мероприятия и обсудить наиболее актуальные вопросы внедрения технологий «умного» города, чтобы осенью продолжить дискуссию на более высоком уровне. К участию в совещании проявила интерес Ассоциация городов Поволжья, в которую входит 12 крупных городов России.

«На экспертном совещании мы обсудим вопросы, связанные с технологиями, применяемыми при разработке современных городских коммуникаций, повышением эффективности ресурсосбережения и привлечением бизнеса к техническому обеспечению проекта «умный город», - отметил глава города Вадим Булавинов.

Справка:

Инициатором проведения международного форума в Нижнем Новгороде выступил глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. В состав организационного комитета входят представители крупнейших ресурсоснабжающих организаций и инфраструктурных компаний, бизнес-ассоциации, экспертные и общественные организаций Нижнего Новгорода, представители СМИ.

Основные темы секций форума, который пройдёт 29-31 октября: транспорт, экология, энергетика, безопасность, социальная инфраструктура и водоснабжение «Умного города».

"