Posted 27 мая 2010,, 07:05

Published 27 мая 2010,, 07:05

Modified 3 ноября 2022,, 08:28

Updated 3 ноября 2022,, 08:28

До 20 фактов безучетного потребления выявляют энергетики "Нижновэнерго" еженедельно

27 мая 2010, 07:05
Об этом сообщает пресс-служба филиала.

27 мая 2010 года руководство филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвело итоги 5 месяцев работы по снижению потерь в электрических сетях филиала. Программа по снижению потерь в электрических сетях была принята в декабре 2008 года в рамках общей программы развития ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на 2009-2010 годы.

Снижение потерь электроэнергии в сетях – одно из важнейших направлений деятельности филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», реализуемое с целью повышения уровня надежности и безопасности распределительных сетей компании. Борьба с ними в сетях филиала «Нижновэнерго» осуществляется по двум ключевым направлениям: снижение технологических потерь за счет технического перевооружения и реконструкции объектов и выявление бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. Основная часть потерь в сетях происходит именно за счет несанкционированного потребления. Причем, нарушителями могут выступать как частные лица, так и предприниматели малого, среднего и крупного бизнеса.

По итогам работы филиала «Нижновэнерго» в 2009 году в этом направлении было возбуждено 40 уголовных дел по факту несанкционированного подключения к распределительным сетям филиала. Положительным моментом в пресечении и предупреждении воровства электроэнергии стало подписание Плана совместных мероприятий между филиалом «Нижновэнерго», ООО «Энергоучет» и ГУВД по Нижегородской области по противодействию хищениям электроэнергии и оборудования с электросетевых объектов. В его рамках разрабатываются и согласовываются порядок и механизм предоставления информации о хищениях электроэнергии и оборудования с электросетевых объектов. Также в рамках этой программы будут организованы постоянно действующие группы из числа сотрудников МОБ и БЭП для выезда и оказания правовой помощи документирования фактов хищения электроэнергии и оборудования. Все производственные отделения филиала «Нижновэнерго» и РЭС Нижегородской области будут оснащены необходимой электроизмерительной техникой для технической проверки узлов учета и обнаружения безучетного использования электроэнергии. В каждом РЭС будут созданы мобильные группы быстрого реагирования на поступающие информационные сообщения о фактах хищения.

С наступлением теплого времени суток сильно активизируется строительство и сезонная предпринимательская деятельность. Зачастую бизнесмены закрывают глаза на необходимость законного присоединения к сетям и путем запросов на линии электропередач и технологического подключения воруют электроэнергию. Еженедельно энергетики совместно с сотрудниками милиции выявляют до 20 фактов безучетного потребления.

В 2010 году, по словам заместителя генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директора филиала «Нижновэнерго» Олега Шавина, филиал «Нижновэнерго» увеличит количество проверок клиентов компании, а также продолжит активное сотрудничество с силовыми ведомствами и органами местного самоуправления. «Несанкционированное потребление электроэнергии несет прямую угрозу безопасности энергетической отрасли региона в целом и каждому конечному потребителю в частности. В случае незаконного подключения к сети, абонент забирает часть мощности, что ведет к превышению максимально допустимой нагрузки, и, в итоге к отключениям потребителей», - подчеркивает Олег Шавин.

"