Posted 27 мая 2009,, 08:05

Published 27 мая 2009,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

Штабные учения по вводу в действие плана тушения лесных пожаров пройдут в Борском районе

27 мая 2009, 08:05
В 2009 году из федерального бюджета на обеспечение пожарной безопасности региона выделено 50 млн. рублей, на тушение лесных пожаров- 12 млн. рублей.

28 мая 2009 года в городе Бор на базе Нижегородского лесопожарного центра пройдут крупные штабные учения по вводу в действие плана тушения лесных пожаров на территории Борского района. Основная задача учений - повышение эффективности межведомственного взаимодействия при возникновении крупных лесных пожаров на территории Нижегородской области.

Для проведения учений на базе ГУ НО «Нижегородский лесопожарный центр» будет создан штаб, в который войдут представители министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Главного управления МЧС России по Нижегородской области, администрации Борского района. Возглавит штаб министр экологии и природных ресурсов региона Юрий Гагарин.

В ходе учений будут задействованы силы и средства ГУ НО «Нижегородский лесопожарный центр», пожарной части г. Бор, пожарно-химической станции ГП НО «Борский лесхоз», арендаторов лесных участков Борского районного лесничества.

По состоянию на 27 мая 2009 года с начала пожароопасного сезона в Нижегородской области зарегистрировано 387 очагов загораний на площади 336,82 га (из них на арендуемой территории возникло 48 пожаров на площади 82,58 га). За прошедшие сутки в области лесных пожаров не зарегистрировано. Средняя площадь одного пожара составила 0,87 га. Большинство лесных пожаров были своевременно обнаружены и оперативно потушены в день обнаружения. 86% лесных пожаров возникло из-за неконтролируемых сельскохозяйственных палов.

В целях повышения эффективности охраны лесов и торфяников от пожаров, организации оперативного тушения лесных пожаров Правительством Нижегородской области издано распоряжение от 6 марта 2009 года «О мерах по охране лесов и торфяников области от пожаров в 2009 году», в котором определены задачи органам исполнительной власти и даны рекомендации по проведению комплекса мероприятий структурам, задействованным в организации предупреждения и тушения лесных пожаров.

В целях своевременного принятия мер по предотвращению лесных пожаров и обеспечения эффективной борьбы с ними разработан План мероприятий по организации работы по охране лесов от пожаров Нижегородской области.

Проведена лесная коллегия и заседание Правительства по вопросу подготовки к пожароопасному сезону, на которой перед руководителями районных лесничеств поставлены конкретные задачи по принятию всех мер к выполнению мероприятий по профилактике и тушению лесных пожаров и осуществлению контроля по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

Заключено 2 государственных контракта на авиационное патрулирование лесов Нижегородской области в пожароопасном сезоне 2009 года. Летное время по контрактам составляет 200 часов. С 30 апреля началось авиационное патрулирование. В настоящее время произведено 14 полетов, налет часов составил 49 часов 05 мин, обнаружено 52 пожара. На территории области применяется информационная система дистанционного мониторинга лесных пожаров (ИСДМ).

В специализированном подведомственном государственном учреждении «Нижегородский лесопожарный центр» организовано 7 филиалов. Обслуживаемая ими территория составляет 1,1 млн. га. В целях недопущения развития крупных лесных пожаров на территории Нижегородской области и оказания своевременной помощи по их тушению в Нижегородском лесопожарном центре создана группа оперативного реагирования из числа квалифицированных работников центра, оснащенная современными техническими средствами пожаротушения.

"