Posted 27 мая 2009,, 09:05

Published 27 мая 2009,, 09:05

Modified 3 ноября 2022,, 14:42

Updated 3 ноября 2022,, 14:42

"Рособоронэкспорт" подсчитал покупателей российского оружия

27 мая 2009, 09:05
В настоящее время Россия поставляет оружие и военную технику в 80 стран мира. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил начальник департамента "Рособоронэкспорта" Валерий Варламов. "Суммы разные и контракты разные - от патронов до самолетов, мы не отказываемся и от мелких контрактов", - подчеркнул собеседник агентства. Наиболее востребованной российской оборонной продукцией является авиационная техника, которой принадлежит около 50 процентов от объема всех продаж. Затем идут средства ПВО, вооружения для сухопутных войск, а также военно-морская продукция. Определенная доля в экспортной статье принадлежит спецсредствам правоохранительных органов и продукции двойного назначения. РФ также поставляет своим покупателям запчасти для военной техники, в том числе - проданной еще в советские времена. Согласно прогнозам "Рособоронэкспорта", по итогам 2009 года поставки отечественной оборонной продукции зарубежным покупателям должны увеличиться на 700-800 миллионов долларов. Как отметил Варламов, по итогам прошлых лет доходы от этой статьи выросли примерно на такие же суммы. В частности, в 2008 году Москва продала своим партнерам вооружение и военную технику на 6,75 миллиарда долларов. В тоже время Валерий Варламов констатировал сокращение торговли оружием с традиционными партнерами России - Индией и Китаем. Однако, по его словам, это направление компенсируется за счет активизации военно-технического сотрудничества с другими государствами, среди которых Венесуэла, Алжир и Сирия. Отметим, что в середине мая 2009 года Варламов сообщил, что портфель заказов на поставки за рубеж российской оборонной продукции составляет около 27 миллиардов долларов. При этом ежегодно "Рособоронэкспорт" заключает от 1000 до 1700 контрактов. www.lenta.ru

  В настоящее время Россия поставляет оружие и военную технику в 80 стран мира. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил начальник департамента "Рособоронэкспорта" Валерий Варламов. "Суммы разные и контракты разные - от патронов до самолетов, мы не отказываемся и от мелких контрактов", - подчеркнул собеседник агентства.

Наиболее востребованной российской оборонной продукцией является авиационная техника, которой принадлежит около 50 процентов от объема всех продаж. Затем идут средства ПВО, вооружения для сухопутных войск, а также военно-морская продукция.

Определенная доля в экспортной статье принадлежит спецсредствам правоохранительных органов и продукции двойного назначения. РФ также поставляет своим покупателям запчасти для военной техники, в том числе - проданной еще в советские времена.

Согласно прогнозам "Рособоронэкспорта", по итогам 2009 года поставки отечественной оборонной продукции зарубежным покупателям должны увеличиться на 700-800 миллионов долларов. Как отметил Варламов, по итогам прошлых лет доходы от этой статьи выросли примерно на такие же суммы. В частности, в 2008 году Москва продала своим партнерам вооружение и военную технику на 6,75 миллиарда долларов.

В тоже время Валерий Варламов констатировал сокращение торговли оружием с традиционными партнерами России - Индией и Китаем. Однако, по его словам, это направление компенсируется за счет активизации военно-технического сотрудничества с другими государствами, среди которых Венесуэла, Алжир и Сирия.

Отметим, что в середине мая 2009 года Варламов сообщил, что портфель заказов на поставки за рубеж российской оборонной продукции составляет около 27 миллиардов долларов. При этом ежегодно "Рособоронэкспорт" заключает от 1000 до 1700 контрактов.

 

www.lenta.ru

 

"