Posted 27 апреля 2022,, 10:06

Published 27 апреля 2022,, 10:06

Modified 3 ноября 2022,, 19:48

Updated 3 ноября 2022,, 19:48

Индустрия донорства может пострадать из-за сбоев в логистике

27 апреля 2022, 10:06
Тысячи пациентов в России могут пострадать из-за сбоев в логистике, затронувших индустрию донорства. При введении санкции государства обещали, что медицинская отрасль не будет задета, однако в действительности это не так.

Из-за проблем с платежными системами и ограничением авиасообщения стала невозможна быстрая перевозка трансплантатов.

Вместе с этим транспортные ограничения отражаются и на тех пациентах, кому необходимо выехать из РФ на операцию, пишут «Новые известия».

Кроме того, из-за санкций появилась проблема с поставками растворов для хранения трансплантатов, оборудования для консервации крови и производства лекарств из ее компонентов. При условии остановки поставок встает вопрос о возможности дальнейшего существования в России карантизации и хранения крови.

Потребности страны в крови и донорских материалах не покрываются. В РФ из плазмы крови производятся лишь простейшие продукты, а, например, костный мозг часто заказывают из других государств. Процесс его получения от зарубежного донора и без того очень непростой - стоит порядка 20 тысяч евро и занимает около 3 месяцев.

Введенные в отношении РФ санкции весьма значительно отражаются на процессе получения трансплантата из-за рубежа. Специалисты отмечают, что ситуация усложняется из-за проблем с проведением платежей и трудностей с авиасообщением.

"