Posted 27 апреля 2021,, 15:08

Published 27 апреля 2021,, 15:08

Modified 3 ноября 2022,, 19:03

Updated 3 ноября 2022,, 19:03

«Коллектор не справляется»: Коммунальщики объяснили смрад в высотках на Березовской

27 апреля 2021, 15:08
Жильцы многоэтажек на Березовской улице Нижнего Новгорода задыхаются от смрада канализационных стоков. В домах такая влажность, что там уже завелись комары. Коммунальщики, отвечая на запрос NewsNN, заявили, что ситуация под контролем, проблема решается.

Речь идет о домах № 96 и 96 корпус 1. Жильцы последнего дома сообщили, что вода в подвале поднялась так, что затопило цокольный этаж.

«Вонь стоит примерно месяц. Нам говорят, что здесь ошибка строителей, что-то не доделали, сэкономили, поэтому повторяется эта история из года в год. Но в этот раз все иначе: запах невыносимый!» — уверяют они.

В управляющей компании «ЖУК», обслуживающей эти два дома, рассказали, что проблема уже решается. Согласно предоставленной NewsNN информации, основной причиной затопления подвалов стали осадки, которых минувшей зимой было ну очень много.

«Проблема заключается в том, что на линии водосбросного дюкера по улице Березовской подключено более десятка домов, поэтому линия не справляется с нагрузкой. Пропускная способность коллектора не позволяет принять такое количество сточных вод», — заявили в УК.

При этом в организации добавили, что заявки в Нижегородский водоканал на откачку воды из колодца подаются ежедневно.

«Со стороны ЗАО „ЖУК“ в апреле 2021 года были заказаны 20 илососных машин для откачки воды из подвала. А 22 апреля была установлена заглушка на врезке канализации. Сейчас имеющаяся в подвале дома вода откачивается установленным насосом в коллектор, находящийся на обслуживании Водоканала», — заключили в УК.

"