Posted 27 апреля 2020,, 14:27

Published 27 апреля 2020,, 14:27

Modified 3 ноября 2022,, 18:58

Updated 3 ноября 2022,, 18:58

Глеб Никитин посетил «красную зону», где лечат нижегородцев с COVID-19

27 апреля 2020, 14:27
27 апреля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил городскую больницу Арзамаса и Шатковскую ЦРБ. Там он вошел в «красную зону», где лечат больных с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В мероприятии также приняли участие заместители губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов и Андрей Гнеушев, советник главы региона Нюта Федермессер. В первую очередь они посетили инфекционный госпиталь в Арзамасе.

Учреждение рассчитано на 107 коек, из которых 56 — с подачей кислорода. Больница имеет 46 аппаратов искусственной вентиляции легких. В настоящий момент в ней находятся 22 пациента с коронавирусной инфекцией. При этом еще у 12 человек диагностирована пневмония.

Никитин рассказал, что именно сюда госпитализировали несколько пациентов из Серафимо-Дивеевского монастыря. «Все врачи и медсестры лечебного учреждения обеспечены комплектами средств индивидуальной защиты в необходимом объеме», — заявил он.

По данным губернатора, такая же ситуация и в Шатковской ЦРБ, где сейчас находятся 19 пациентов с COVID-19. Один из них подключен к аппарату ИВЛ. «Это еще раз подтверждает: ситуация очень серьезная», — отметил он.

Помимо этого, Никитин поручил Мелик-Гусейнову усилить работу по привлечению медицинских кадров в больницу Арзамаса, организовать для врачей горячее питание, а также изучить возможность размещения сотрудников в гостиницах.

Кроме того, глава Нижегородской области вошел в «красную зону» Шатковской ЦРБ, где находятся больные с коронавирусом. «Видно, что соблюдается порядок и обеспечивается безопасность работы. Но поначалу возникает ощущение тревоги», — сообщил он.

Никитин подчеркнул, что «никому бы ни пожелал оказаться в такой ситуации». «Даже несмотря на то, что большинство пациентов переносит болезнь в легкой форме, выписывается, выздоравливает», — рассказал он.

По данным губернатора, главный корпус Шатковский ЦРБ полностью перепрофилирован в стационар для лечения больных с COVID-19. Сейчас там организовано 50 коек. Однако их число могут при необходимости увеличить вдвое.

«Я искренне благодарю врачей за труд! И еще раз хочу напомнить нижегородцам: от каждого из нас сейчас нужны дисциплина и осознание серьезности ситуации. Только вместе, сплотившись, без скептических настроений, мы сможем преодолеть беду», — подытожил Никитин.

"