Posted 27 апреля 2018,, 11:38

Published 27 апреля 2018,, 11:38

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

Собственники «Зимней вишни» готовы оплатить снос здания

27 апреля 2018, 11:38
Крупные собственники торгового центра кемеровского «Зимняя вишня» готовы передать здание муниципалитету и оплатить его снос. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова мэра города Ильи Середюка.

«Там же не один собственник, это здание частями в разные времена реализовывалось, отдельными помещениями. На сегодняшний день там около 40 различных собственников, но основной — «Кемеровский кондитерский комбинат», представители которого уже дали свое согласие на отказ от собственности в пользу муниципалитета и готовы профинансировать и снос здания в целом, и создание (на его месте) того, что бы хотели видеть кемеровчане», — заявил глава Кемерова, добавив, что сейчас решаются юридические вопросы.

Также, по словам Середюка, в сгоревшем здании еще работают следователи: «Мы ожидаем в течение недели окончательного ответа, когда это здание может быть просто освобождено от следственных действий, после чего мы смогли бы спланировать действия по его сносу».

Трагедия в ТЦ «Зимняя вишня» Кемерова произошла 25 марта. Крупный пожар унес жизни 60 человек. Среди них был 41 ребенок. Возбуждено уголовное дело по трем статьям: причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По последней информации, задержаны 7 человек.

28 марта, по указу Путина, был объявлен днем общенационального траура. Пожар в Кемерове стал одним из самых крупных в истории России.

"