Posted 27 апреля 2018,, 15:00

Published 27 апреля 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

Итоги дня: Убийство детей, отставка Кудрявцевой и «ЕР» без Кондрашова

27 апреля 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Вечером 26 апреля после тушения пожара в заброшенном здании, расположенном в Семеновском районе Нижегородской области, были обнаружены тела двоих детей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Личности погибших устанавливаются. По информации Telegram-канала «Опер пишет», детей нашли в чемодане.

Позже старший помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области по взаимодействию со СМИ, полковник юстиции Юлия Склярова заявила, что их смерть связана с криминалом. «Совершенно точно ясно одно – это криминал, а не детская шалость с огнем. Дети погибли насильственной смертью», — сказала она.

Аппарат уполномоченной по правам ребенка в Нижегородской области Маргариты Ушаковой заявил NewsNN, что не обладает объективной информацией, чтобы комментировать эту ситуацию. По их словам, омбудсмен не имеет компетенции принимать участие в расследовании уголовного дела. Сама Ушакова сейчас находится в отпуске.

Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Ирина Кудрявцева покинула свой пост по собственному желанию. Решение о назначении исполняющего обязанности пока не принято. Кудрявцева занимала эту должность с 4 февраля 2016 года. на дня гордума утвердила новую структуру администрации, которая предполагает сокращение количества заместителей главы горадминистрации с 13 до 8.

Президиум регионального политсовета нижегородского регионального отделения «Единой России» 26 апреля приостановил членство в партии экс-главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова. Это связано с возбуждение уголовного дела. Ему инкриминируют ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Кондрашова объявили в международный розыск.

26 апреля мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов встретился с жителями Приокского района. Глава города посоветовал жителям дома №156 на проспекте Гагарина переехать в маневренный фонд. Специалисты обследовали его в декабре 2017 года за счет бюджета города. Панов также пообещал продолжить оказывать помощь жителям многострадального дома №9 на улице Вятская, а дорога на этой же улице с вероятность на 95 % будет отремонтирована в 2019 году.

Уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества при строительстве водовода к технопарку «Анкудиновка», прекращено. Оно было возбуждено 5 февраля 2015 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ. При строительстве водовода вместо новых были положены трубы, бывшие в употреблении.

Панов намерен организовать конкурс по выбору главы «Управления муниципальных кладбищ». «Руководитель был недавно арестован. Я дал поручение, чтобы объявили открытый конкурс на должность нового, чтобы навести порядок в этой сфере», – сказал он. Бывший руководитель Николай Ингликов был заключен под стражу до 26 мая включительно. Ему инкриминируют получение взятки в крупном размере.

Официальное завершение отопительного периода в Нижнем Новгороде возможно к 3 мая. Юридические лица, которые являются потребителями ОАО «Теплоэнерго», могут самостоятельно определить дату окончания отопительного сезона. Определить дату также могут объединения физических лиц, созданные для управления многоквартирными домами.

"