Posted 27 апреля 2016,, 14:59

Published 27 апреля 2016,, 14:59

Modified 12 ноября 2022,, 14:10

Updated 12 ноября 2022,, 14:10

Марат Сафин уверен, что благодаря ЧМ-2018 Нижегородскую область ждет всплеск туристического интереса

27 апреля 2016, 14:59
По его мнению, чемпионат будет способствовать популяризации всех существующих туристических маршрутов и появлению новых направлений.

Депутат Государственной Думы РФ Марат Сафин уверен, что благодаря ЧМ-2018 Нижегородскую область ожидает всплеск туристического интереса. Об этом он сообщил журналистам, комментируя прошедшее в Нижнем Новгороде заседание Совета оргкомитета «Россия-2018».

«Нижний примет шесть матчей, его увидит весь мир, сюда приедут десятки тысяч болельщиков из разных уголков планеты. Регион ожидает всплеск туристического интереса, к которому нужно быть готовым. Это относится ко многим вещам: к культуре поведения, к отношению к чистоте, к умению быть открытыми… Подобные мероприятия позволяют жителям как бы посмотреть на себя стороны», - заявил депутат.

По его мнению, чемпионат будет способствовать популяризации всех существующих туристических маршрутов и появлению новых направлений. «Опыт регион получит очень богатый, и кредит интереса – очень большой. Важно будет правильно им распорядиться – развить, систематизировать, разнообразить», - отметил он.

«Сегодня даже люди, принципиально не любящие футбол, понимают, что событие, которое случится в России летом 2018 года, без всякого преувеличения, планетарного масштаба. Специалисты утверждают, что по своему статусу и зрительской аудитории чемпионаты мира по футболу «догнали и перегнали» Олимпийские игры. Когда 1,5-2 миллиарда телезрителей в прямом эфире будут наблюдать за тем, что происходит на стадионе в отдельно взятом Нижнем Новгороде – это безусловный повод для гордости за свой город и свою страну для нижегородцев и всех россиян», - заявил политический обозреватель Сергей Анисимов.

По мнению эксперта, объекты, которые строятся к ЧМ, «заточены на куда более длительную перспективу». «Чемпионат для региона – это еще и международный имиджевый проект, презентующий Нижегородскую область и дающий сильнейший толчок деловым, инвестиционным контактам», - подчеркнул он.

«Чемпионат мира – это колоссальная инвестиция с окупаемостью в очень разных сферах. Подобные мероприятия при правильной организации способны беспрецедентно подстегнуть интерес огромного количества людей к массовому спорту, особенно в городах, которые пока незнакомы с футбольными соревнованиями планетарного масштаба. На выходе регион получает не только созданную с нуля материально-техническую базу международного уровня, но и потенциальных спортсменов, заинтересованных в ней», - заявил посол Нижнего Новгорода на Чемпионате мира по футболу 2018 года, футбольный тренер Дмитрий Черышев.

По его мнению, ЧМ-2018 может оказать огромное влияние на культуру поведения на стадионах. «Чтобы спорт стал по-настоящему массовым, он должен быть семейным. Должна вернуться традиция посещения спортивных мероприятий всей семьей», - отметил посол.

Напомним, в Нижнем Новгороде пройдут 6 матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, в том числе 1/4 финала. Согласно опросу, проведенному в декабре 2014 года — январе 2015 года по заказу FIFA, 83% нижегородцев поддерживают проведение турнира в Нижнем Новгороде — это самый высокий показатель среди всех 11 городов-организаторов.

"