Posted 27 апреля 2010,, 06:04

Published 27 апреля 2010,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

46 человек пострадали от отравления грибами в Нижегородской области в 2009 году

27 апреля 2010, 06:04
Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

В 2009 году на территории Нижегородской области было зарегистрировано 38 случаев пищевых отравлений грибами. При этом пострадало 46 человек, в том числе 3 случая окончились летальным исходом. В 2008 году – 25 случаев пищевых отравлений грибами, пострадал – 31 человек, из них 3 летальных случая.

В весенний период наиболее распространены отравления сумчатыми грибами, в частности, строчками. Отравления строчками возникают при смешивании этих грибов с другими весенними грибами - сморчками. В отличие от сморчков у строчков шляпка бесформенная с волнистой или извилистой поверхностью, края ее лишь частично срастаются с цилиндрической, иногда очень короткой ножкой. У сморчков шляпка имеет более или менее правильную коническую или округлую форму с сетчато-ячеистой поверхностью. У тех и других шляпка коричневого цвета.

Ядовитые вещества в строчках – гиромитрин и гельвелловая кислота.

Инкубационный период при таком отравлении составляет в среднем 8-10 часов, но может колебаться от 3 до 20 часов. Явления отравления развиваются медленно. Сначала возникает чувство полноты и давления в области желудка, которое сменяется болевыми ощущениями и резью. Рвота частая и не прекращающаяся в течение 1-2 дней. Понос наблюдается редко. При тяжелом отравлении уже на 2-ой день развивается желтуха.

Летальный исход при отравлениях строчками чаще наступает на 3-4-й день заболевания при явлениях сердечной слабости и большей частью в коматозном состоянии.

Отравления строчками наблюдаются в тех случаях, когда грибы используют в пищу без предварительного отваривания, удаления отвара и промывания грибов.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает нижегородцам о необходимости соблюдать обязательные правила при приготовлении строчков и сморчков: до варки грибы тщательно очищают и нарезают на куски; отваривают в воде не менее 20 минут; отвар после кипячения выливают и ни в коем случае не пробуют; после окончания варки грибы промывают проточной водой и отжимают; проводят повторную тепловую обработку как любых других видов грибов (отваривают, жарят, тушат и тому подобное). При этом торговля сумчатыми грибами запрещена.

"