Posted 27 марта 2018,, 08:50

Published 27 марта 2018,, 08:50

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

Сгоревший в Кемерове ТЦ был введен в эксплуатацию без согласования с МЧС

27 марта 2018, 08:50
Cгоревший в Кемерове торговый центр «Зимняя вишня» ввели в эксплуатацию без согласования с МЧС России. Об этом сообщает Telegram-канал «360tv».

По словам главного госинспектора по пожарному надзору МЧС Рината Еникеева, в 2013 году организация обращалась к ним для согласования специальных условий для ТЦ. Но ведомство отказало. Причиной стало то, что «они не в полной мере учитывали требования противопожарной защищенности объекта».

Президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное ликвидации последствий пожара.

«Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства», —сказал Путин.

Он прилетел в Кемерово вечером 26 марта. Тогда же стало известно, что губернатора Кемеровской области Амана Тулеева отправят в отставку в ближайшее время. Это связано с тем, что он не прибыл на место пожара в ТЦ «Зимняя вишня».

25 марта в Кемерове загорелся торговый центр «Зимняя вишня». По информации на 16:00 26 марта пожар до сих пор не ликвидирован. Погибли 64 человека, еще 51 пострадал. У здания обрушилась крыша. В результате этого пожара погибли около 200 животных, находившихся в контактном зоопарке в ТЦ.

СК РФ сообщил о задержании четырех человек, имеющих отношение к торговому центру, в том числе руководителя управляющей компании, которая обслуживала ТЦ. Возбуждено уголовное дело по трем статьям: причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин направил телеграмму губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, в которой выразил соболезнования в связи с трагедией. Он также поручил провести проверки мест массового пребывания.

"