Posted 27 марта 2018,, 13:01

Published 27 марта 2018,, 13:01

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

При нижегородском правительстве создадут совет по стратегии развития и инвестициям

27 марта 2018, 13:01
Глава Нижегородской области Глеб Никитин поручил создать совет по стратегии развития и инвестициям и совет по земельным отношениям. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области ожидает переформирование. Во втором квартале текущего года планируется создать совет по земельным отношениям, уполномоченным органом по обеспечению деятельности которого будет министерство имущественных и земельных отношений, и совет по стратегии развития и инвестициям (уполномоченный орган – министерство экономического развития и инвестиций).

Совет по стратегии развития и инвестициям будет контролировать реализацию стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года. Также, по словам Никитина, совет будет заниматься разработкой мер, направленных на формирование экономического и инвестиционного потенциалов области, принятием решений по крупным инвестиционным проектам.

Как рассказал министр экономического развития и инвестиций Игорь Норенков, в состав этого совета планируется включить представителей исполнительной, законодательной власти, органов местного самоуправления, а также бизнеса и науки.

Совет по земельным отношениям будет рассматривать вопросы, связанные с предоставлением участков для строительства, принимать решения о заключении инвестсоглашений. Также совет будут рассматривать вопросы о возможности заключения концессионных соглашений и соглашений в рамках государственно-частного партнерства с использованием госимущества.

По словам министра имущественных и земельных отношений Сергея Баринова, создание этого совета позволит сократить сроки предоставления земельных участков для строительства, выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

В состав войдут представители органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих организаций.

"