Posted 27 марта 2018,, 07:00

Published 27 марта 2018,, 07:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

Пожарная сигнализация в ТЦ «Зимняя вишня» не работала с 19 марта

27 марта 2018, 07:00
Пожарная сигнализация в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове не работала с 19 марта. Об этом заявил председатель СК РФ Александр Бастрыкин во время совещания с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщается на сайте Кремля.

По словам Бастрыкина, устранением неполадок никто не занимался.

Он добавил, что охранник ТЦ после начала пожара не включил систему оповещения, которая работала, в отличие от сигнализации.

«Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства», — сказал Путин.

Он прилетел в Кемерово вечером 26 марта. Тогда же стало известно, что губернатора Кемеровской области Амана Тулеева отправят в отставку в ближайшее время. Это связано с тем, что он не прибыл на место пожара в ТЦ «Зимняя вишня».

25 марта в Кемерове загорелся торговый центр «Зимняя вишня». По информации на 16:00 26 марта пожар до сих пор не ликвидирован. Погибли 64 человека, еще 51 пострадал. У здания обрушилась крыша. В результате этого пожара погибли около 200 животных, находившихся в контактном зоопарке в ТЦ.

СК РФ сообщил о задержании четырех человек, имеющих отношение к торговому центру, в том числе руководителя управляющей компании, которая обслуживала ТЦ. Решаетсявопрос о задержании пятого подозреваемого – сотрудника ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения. Следствием уже получены доказательства, свидетельствующие о нарушениях. Они были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в ее процессе. Возбуждено уголовное дело по трем статьям: причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин направил телеграмму губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, в которой выразил соболезнования в связи с трагедией. Он такжепоручил провести проверки мест массового пребывания.

Федеральные теле- и радиоканалы не стали менять сетку вещания 25 марта, чтобы сообщить о трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Российские журналисты Николай Сванидзе и Максим Шевченко считают, что это было сделано, чтобы не напугать людей. Об этом они заявили в разговоре с корреспондентом NewsNN.

"