Posted 27 марта 2018,, 15:23

Published 27 марта 2018,, 15:23

Modified 3 ноября 2022,, 17:10

Updated 3 ноября 2022,, 17:10

Никитин возложил цветы к памятнику Чкалова в память о жертвах пожара в Кемерове

27 марта 2018, 15:23
Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин возложил цветы к памятнику Чкалова в знак скорби по погибшим на пожаре в Кемерове. Об этом сообщает корреспондент NewsNN, присутствовавший на мероприятии.

В центре Нижнего Новгорода собрались около 150 нижегородцев, среди которых были руководитель НРО «Единая Россия» Денис Москвин, министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, военнослужащие студенческие отряды, молодая гвардия, представители молодёжи от партии ЛДПР. Они принесли цветы, игрушки и лампадки.

С вступительным словом выступил председатель молодёжной палаты Кирилл Карташев. «Нижегородцы активно откликнулись почтить память погибших в этой страшной трагедии. Это говорит о том, что в городе много неравнодушных людей. Эта трегидия послужит уроком всем россиянам, чтобы подобных происшествий не повторялось», - сказал он.

25 марта в Кемерове загорелся торговый центр «Зимняя вишня». По информации на 16:00 26 марта пожар до сих пор не ликвидирован. Погибли 64 человека, еще 51 пострадал. У здания обрушилась крыша. В результате этого пожара погибли около 200 животных, находившихся в контактном зоопарке в ТЦ.

СК РФ сообщил о задержании четырех человек, имеющих отношение к торговому центру, в том числе руководителя управляющей компании, которая обслуживала ТЦ.Решаетсявопрос о задержании пятого подозреваемого – сотрудника ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения. Следствием уже получены доказательства, свидетельствующие о нарушениях. Они были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в ее процессе. Возбуждено уголовное дело по трем статьям: причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин направил телеграмму губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, в которой выразил соболезнования в связи с трагедией. Он также поручил провести проверки мест массового пребывания.

Федеральные теле- и радиоканалы не стали менять сетку вещания 25 марта, чтобы сообщить о трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Российские журналисты Николай Сванидзе и Максим Шевченко считают, что это было сделано, чтобы не напугать людей. Об этом они заявили в разговоре с корреспондентом NewsNN.

Президент России Путин провел совещание, посвященное ликвидации последствий пожара.

«Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства», —сказал Путин.

Он прилетел в Кемерово вечером 26 марта. Тогда же стало известно, что губернатора Кемеровской области Амана Тулеева отправят в отставку в ближайшее время. Это связано с тем, что он не прибыл на место пожара.

"