Posted 27 марта 2018,, 06:34

Published 27 марта 2018,, 06:34

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

Никитин открыл литературный фестиваль им. Максима Горького

27 марта 2018, 06:34
Глава Нижегородской области Глеб Никитин открыл II литературный фестиваль им. Максима Горького. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Перед началом церемонии Никитин объявил минуту молчания в память о жертвах трагедии в Кемеровской области.

«Мне сложно сегодня выступать, потому что мы все находимся под гнетущим впечатлением от того, что произошло за тысячи километров от нас. Больно читать эти сводки с фамилиями, понимать, что трагедия коснулась целых семей. Нижегородцы искренне скорбят вместе с Кемеровской областью, вместе со всей страной», - сказал глава региона.

«Символично, что сегодня в этом зале будут говорить о Горьком, - добавил Никитин. – Он всегда был готов откликнуться на призыв о помощи. Равнодушие, как писал Горький, смертоносно для души человека и нет большего зла в мире, чем равнодушие. Алексей Максимович много помогал и молодым писателям, делился опытом, позволял укрепиться и раскрыться талантам, создавал творческую атмосферу. Наш фестиваль имеет схожие цели – это возможность пообщаться молодым писателям с маститыми авторами, перенять опыт, обменяться идеями, раскрыться по-настоящему».

Также глава региона выделил ценность фестиваля в том, что в его рамках в школах, университетах, музеях и книжных магазинах организуются круглые столы. В районах Нижегородской области пройдут выездные мероприятия.

Активная подготовка к юбилею писателя началась в Нижнем Новгороде еще в прошлом году. В 2018 году в муниципальных учреждениях культуры пройдет более 100 мероприятий – конкурсы, выставки, чтения, концерты, спектакли и другие.

"