Posted 27 марта 2018,, 08:04

Published 27 марта 2018,, 08:04

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

МЧС подготовило поправки в правила пожарной безопасности после ЧП в Кемерове

27 марта 2018, 08:04
МЧС России подготовило поправки в правила противопожарной безопасности. Это связано с пожаром в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», унесшем жизни 64 человек. Об этом сообщает газета «Известия».

Согласно информации, изменения касается наружных эвакуационных лестниц. Их хотят проверять на пригодность раз в пять лет. При помощи таких лестниц люди могут покинуть здание в случае происшествия.

Сейчас испытываются только пожарные лестницы, которые используют спасатели.

Изменения в правила готовит рабочая группа, в которую вошли представители Минюста, МЧС и бизнес-сообщества.

В Кемерове посетители ТЦ «Зимняя вишня» не могли воспользоваться эвакуационными лестницами, так как двери, ведущие к ним, были закрыты.

Также необходимо «периодическое» освидетельствование «состояния средств спасения с высоты в соответствии с технической документацией» и обеспечение «содержания наружных пожарных и эвакуационных лестниц, а также ограждений на крышах (покрытиях) зданий и сооружений в исправном состоянии, их очистку от снега и наледи в зимнее время».

Президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное ликвидации последствий пожара.

«Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства», — сказалПутин.

Он прилетел в Кемерово вечером 26 марта. Тогда же стало известно, что губернатора Кемеровской области Амана Тулеева отправят в отставку в ближайшее время. Это связано с тем, что он не прибыл на место пожара в ТЦ «Зимняя вишня».

25 марта в Кемерове загорелся торговый центр «Зимняя вишня». По информации на 16:00 26 марта пожар до сих пор не ликвидирован. Погибли 64 человека, еще 51 пострадал. У здания обрушилась крыша. В результате этого пожара погибли около 200 животных, находившихся в контактном зоопарке в ТЦ.

СК РФ сообщил о задержании четырех человек, имеющих отношение к торговому центру, в том числе руководителя управляющей компании, которая обслуживала ТЦ.Решаетсявопрос о задержании пятого подозреваемого – сотрудника ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения. Следствием уже получены доказательства, свидетельствующие о нарушениях. Они были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в ее процессе. Возбуждено уголовное дело по трем статьям: причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин направил телеграмму губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, в которой выразил соболезнования в связи с трагедией. Он такжепоручил провести проверки мест массового пребывания.

Федеральные теле- и радиоканалы не стали менять сетку вещания 25 марта, чтобы сообщить о трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Российские журналисты Николай Сванидзе и Максим Шевченко считают, что это было сделано, чтобы не напугать людей. Об этом они заявили в разговоре с корреспондентом NewsNN.

"