Posted 27 марта 2017,, 17:12

Published 27 марта 2017,, 17:12

Modified 3 ноября 2022,, 16:46

Updated 3 ноября 2022,, 16:46

Регионы смогут самостоятельно решать вопрос об установке бэби-боксов

27 марта 2017, 17:12
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому регионы получат право самостоятельно решать вопрос создания на своей территории бэби-боксов. Об этом сообщает издание «Интерфакс».

Регионы будут сами определять целесообразность установки бэби-боксов для анонимного оставления ребенка. Кроме того, они будут решать их местоположение.

Пока в России работают несколько десятков бэби-боксов. Между тем, в законе не прописывается правовое регулирование порядка их использования.

Определенный перечень требований к бэби-боксам и порядок их эксплуатации установит Минздрав РФ. Авторами законопроекта выступили в том числе сенатор Вадим Тюльпанов, депутат Госдумы, телеведущая Оксана Пушкина, депутат и спортсменка Ирина Роднина.

По мнению специалистов, благодаря работе бэби-боксов в России снижается число убийств матерями своих детей, а также фактов оставления детей в опасности. Нередки случаи, когда родители оставляют детей в таких местах, как подъезды и больницы. При хорошем стечении обстоятельств детей обнаруживают и спасают, но так происходит не всегда.

Кроме того, специалисты уверены в том, что если женщины будут иметь полную информацию о существовании бэби-боксов, количество абортов снизится.

Источник фото: news.kirovchanka.ru

"