Posted 27 марта 2014,, 10:03

Published 27 марта 2014,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

«Говорить о введении платы за экскурсионное обслуживание на территории Нижегородского кремля некорректно», - Татьяна Козлова

27 марта 2014, 10:03
Директор филиала нижегородского государственного музея-заповедника «Нижегородский кремль» Татьяна Козлова прокомментировала информацию о том, что вход в нижегородский кремль может стать платным.

По ее словам, говорить о введении платы за экскурсионное обслуживание на территории Нижегородского кремля некорректно. «Речь идет об упорядочении экскурсионного обслуживания в Кремле и повышении качества туристических услуг», - сказала она.

«Дело в том, что на данный момент, к сожалению, мы сталкиваемся с ненадлежащим качеством экскурсионного обслуживания в Нижегородском кремле – в первую очередь, речь идет о квалификации экскурсоводов, работающих с туристическими группами. Приходилось сталкиваться с экскурсоводами, рассказывающими откровенно недостоверные факты об истории Нижнего Новгорода и Нижегородского кремля – например, что Нижний Новгород был основан при Петре I. Безусловно, подобная ситуация недопустима», - подчеркнула Козлова.

«В последние годы туристический поток, в том числе, и количество иностранных туристов, в Нижегородской области значительно увеличился. Поэтому необходимо навести порядок в этой сфере: турист, оплативший экскурсию, должен быть уверен в том, что он получит услугу надлежащего качества», – отметила директор филиала.

«В целях повышения качества туристического обслуживания на территории Нижегородского кремля было принято решение об организации аккредитации экскурсоводов, работающих с тургруппами в Кремле. Планируется, что аккредитация будет ежегодной. В данный момент рассматриваются варианты более гибких требований к аккредитации действительно высокопрофессиональных экскурсоводов, постоянно работающих с туристами в Нижегородском кремле, - например, прохождение аккредитации раз в несколько лет», - заявила она.

«Аккредитация экскурсоводов предполагает знакомство с разработанными специалистами НГИАМЗ методическими пособиями по истории Нижегородского кремля и Нижнего Новгорода. Размер платы за аккредитацию в данный момент обсуждается. Планируется, что для туристических фирм она составит не более 10 тысяч рублей в год, для индивидуальных предпринимателей – не более 3 тысяч рублей в год. Экскурсоводы, подтвердившие свою квалификацию, будут иметь специальные бейджи. Это позволит туристам иметь подтверждение, что они заказали действительно качественную услугу.

Экскурсоводы, не прошедшие аккредитацию, могут проводить экскурсии по внешнему периметру Нижегородского кремля, а затем туристическая группа сможет самостоятельно посетить территорию Кремля. На обычных посетителях Кремля введение новых правил никак не скажется», - пояснила Козлова.

«Надо подчеркнуть, что введение аккредитации обсуждается совместно с представителями туристической индустрии региона. Мы внимательно прислушиваемся к предложениям турфирм о повышении качества туристического обслуживания – в частности, об ограничении въезда автомобилей на территорию Кремля в часы, когда в Кремле проходит наибольшее количество экскурсий.

На сегодняшний день многие туроператоры (около 50 фирм) уже выразили желание провести аккредитацию своих сотрудников. Планируется, что аккредитация экскурсоводов начнет проводиться с мая 2014 года. Большинство туристических фирм поддерживают идею наведения порядка в организации обслуживания туристических групп в Нижегородском кремле, ведь это позволяет установить понятные и прозрачные правила в этой сфере, оградив добросовестные фирмы от компаний, экономящих на услугах квалифицированных экскурсоводов и стремящихся заработать деньги любой ценой», - пояснила директор.

«Что касается посещения Нижегородского кремля новобрачными, их свидетелями и гостями свадеб, то, безусловно, посещение территории Кремля для них будет бесплатным. НГИАМЗ разработал ряд маршрутов для новобрачных, предусматривающих возможность выпить шампанского или перекусить в Кладовой башне, чтобы молодоженам не приходилось пользоваться пластиковой посудой на лужайках в Кремле», - заключила Козлова.

«Подобные правила проведения экскурсий и организации специальных маршрутов для новобрачных действуют и в других кремлях в России, например, в Казанском кремле», - заявила она.

"