Posted 27 марта 2013,, 07:03

Published 27 марта 2013,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

В Н.Новгороде пройдет митинг, посвященный 145-летию со дня рождения М.Горького

27 марта 2013, 07:03
28 марта глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин примет участие в торжественном митинге, посвященном дню рождения Алексея Максимовича Горького. Об этом сообщается в пресс-релизе Городской думы Нижнего Новгорода. Мероприятие пройдет у подножия памятника великому нижегородскому писателю. В митинге примут участие представители нижегородской литературной, театральной и музейной общественности, ВУЗов, студенчества, творческих союзов, общественных организаций. Нижний Новгород - родина писателя А.М. Горького, его детства и юности, первых литературных выступлений. Более 25 лет жизни из 68-ми А.М. Горький провел в родном городе. Особенный, «широкий» российский облик города, его своеобразный дух, люди – немалая часть тех обстоятельств, которые помогли Алексею Пешкову стать Горьким. В Нижнем Новгороде написаны многие его произведения, в том числе пьесы «На дне», «Мещане», писались «Дачники», возник замысел и сделаны первые наброски романа «Мать». События жизни старого Нижнего, быт и нравы явились для Горького ценным материалом, к которому он обращался в течение своей жизни.

28 марта глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин примет участие в торжественном митинге, посвященном дню рождения Алексея Максимовича Горького.

Об этом сообщается в пресс-релизе Городской думы Нижнего Новгорода.

Мероприятие пройдет у подножия памятника великому нижегородскому писателю. В митинге примут участие представители нижегородской литературной, театральной и музейной общественности, ВУЗов, студенчества, творческих союзов, общественных организаций.

Нижний Новгород - родина писателя А.М. Горького, его детства и юности, первых литературных выступлений. Более 25 лет жизни из 68-ми А.М. Горький провел в родном городе. Особенный, «широкий» российский облик города, его своеобразный дух, люди – немалая часть тех обстоятельств, которые помогли Алексею Пешкову стать Горьким. В Нижнем Новгороде написаны многие его произведения, в том числе пьесы «На дне», «Мещане», писались «Дачники», возник замысел и сделаны первые наброски романа «Мать». События жизни старого Нижнего, быт и нравы явились для Горького ценным материалом, к которому он обращался в течение своей жизни.

"