Posted 27 марта 2013,, 04:03

Published 27 марта 2013,, 04:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

В Дзержинске бывший начальник отдела жилинспекции обвиняется во взяточничестве

27 марта 2013, 04:03
Следственным отделом по Дзержинску Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего бывшего начальника Дзержинского отдела государственной жилищной инспекции Нижегородской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере – 2 эпизода), ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки – 3 эпизода). Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области. По версии следствия, в сентябре текущего года чиновник предложил директору одной из управляющих компаний Дзержинска заплатить ему деньги за выявленные нарушения и составление протоколов об административной ответственности в отношении должностного, а не юридического лица. Это меняет сумму штрафных санкций в меньшую сторону (с 40 до 4 тысяч рублей). Кроме того, он обещал дальнейшее общее покровительство за непринятие мер при нарушениях в деятельности компании. 24 декабря 2012 года в своем служебном кабинете после получения взятки в сумме 160 тыс. рублей от директора ООО злоумышленник был задержан. Незаконные действия чиновника были пресечены оперативными сотрудниками ГУ МВД по региону и следователями Следственного комитета. В ходе расследования уголовного дела следователями СК были выявлены еще несколько эпизодов взяточничества. Так с июля по декабрь 2012 года обвиняемый получил взятку в сумме 400 тыс. рублей за ввод в эксплуатацию по окончанию работ по капитальному ремонту 12-ти многоквартирных домов, расположенных в Балахнинском районе Нижегородской области. Кроме того, в 2012 году он трижды получал взятки в сумме по 10 и 5 тысяч рублей от руководителей организаций за содействие в составлении протоколов об административных правонарушениях не в отношении юридического лица, а в отношении должностного лица, что меняет сумму штрафных санкций в меньшую сторону, а также за общее покровительство, выражающееся в непринятии им должных мер за нарушения в деятельности данных организаций. Вину в инкриминируемых деяниях обвиняемый признал в полном объеме, и заключил досудебное соглашение со следствием. В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственным отделом по Дзержинску Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего бывшего начальника Дзержинского отдела государственной жилищной инспекции Нижегородской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере – 2 эпизода), ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки – 3 эпизода).

Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

По версии следствия, в сентябре текущего года чиновник предложил директору одной из управляющих компаний Дзержинска заплатить ему деньги за выявленные нарушения и составление протоколов об административной ответственности в отношении должностного, а не юридического лица. Это меняет сумму штрафных санкций в меньшую сторону (с 40 до 4 тысяч рублей). Кроме того, он обещал дальнейшее общее покровительство за непринятие мер при нарушениях в деятельности компании.

24 декабря 2012 года в своем служебном кабинете после получения взятки в сумме 160 тыс. рублей от директора ООО злоумышленник был задержан. Незаконные действия чиновника были пресечены оперативными сотрудниками ГУ МВД по региону и следователями Следственного комитета.

В ходе расследования уголовного дела следователями СК были выявлены еще несколько эпизодов взяточничества. Так с июля по декабрь 2012 года обвиняемый получил взятку в сумме 400 тыс. рублей за ввод в эксплуатацию по окончанию работ по капитальному ремонту 12-ти многоквартирных домов, расположенных в Балахнинском районе Нижегородской области.

Кроме того, в 2012 году он трижды получал взятки в сумме по 10 и 5 тысяч рублей от руководителей организаций за содействие в составлении протоколов об административных правонарушениях не в отношении юридического лица, а в отношении должностного лица, что меняет сумму штрафных санкций в меньшую сторону, а также за общее покровительство, выражающееся в непринятии им должных мер за нарушения в деятельности данных организаций.

Вину в инкриминируемых деяниях обвиняемый признал в полном объеме, и заключил досудебное соглашение со следствием. В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

"