Posted 27 марта 2013,, 07:03

Published 27 марта 2013,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Более 1,5 млн. рублей направлено на материальную помощь безнадзорным подросткам

27 марта 2013, 07:03
В Нижегородской области состоялось заседание координационного совета по обеспечению правопорядка в регионе, в рамках которого обсуждалась реализация областной программы«Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Нижегородской области на 2011 - 2013 годы».

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как сообщила в рамках мероприятии министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова, за последние полгода в регионе было проведено 1,238 тыс. рейдов «социального патруля». В рейдах принимают участие специалисты областных министерств образования, здравоохранения, социальной политики, представители правоохранительных органов.

В рамках реализации программы более 1,5 млн. рублей направлено на материальную помощь подросткам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, 821 человек устроены на временные летние работы.

По мнению Ольги Носковой, в области активно развивается институт наставничества. С «трудными» подростками занимаются специалисты районных администраций, учреждений социальной защиты и образования, полиции, общественных организаций - в общей сложности 1 516 наставников. В частности, благодаря наставникам в проекте «Дворовая практика» были заняты более 30 тысяч несовершеннолетних.

В мае 2012 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал распоряжение о реализации комплекса мер по профилактике асоциального поведения среди несовершеннолетних на 2012-2013 годы. Согласно распоряжению, для совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Нижегородской области организована работа «социального» и родительского патрулей, а также работа наставников (общественных воспитателей).
«Социальный патруль» предназначен, в первую очередь, для выявления семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на этапе семейного неблагополучия, оказания оперативной социальной помощи, а также осуществления их комплексного и межведомственного сопровождения.

"