Posted 27 марта 2012,, 12:03

Published 27 марта 2012,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

Коллегия минтранса РФ создает положительную динамику в целой отрасли страны, - И. Донато

27 марта 2012, 12:03

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области, начальник Управления автомобильной магистрали Москва-Нижний Новгород Федерального дорожного агентства Игорь Донато принял участие в расширенном заседании коллегии министерства транспорта Российской Федерации, которая состоялась 27 марта в Москве.

По его словам, присутствовавший на ней вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, открыв коллегию, сказал, что минтранс РФ является скелетом Российского государства, так как включает в себя управление аэропортами, автодорогами, железными дорогами и коммуникациями. Кроме того, с основным докладом выступил министр транспорта РФ Игорь Левитин, он рассказал об основных итогах социально-экономического развития транспортного комплекса России в 2011 году, задачах на 2012 год и озвучил среднесрочную перспективу до 2014 года.

Также И.Донато сообщил, доклад был посвящен всем видам транспорта, что же касается федеральных автомобильных дорог, министр сказал, что Росавтодор к 2014 году достигнет необходимого уровня по соблюдению норматива по содержанию ремонта автодорог.

Также И. Левитин сказал, что в ушедшем году стала активно решаться проблема с строительством сельских дорог. Что касается дорог пятой категории, в прошедшем году были построены дороги и подъезды к 210 сельским населенным пунктам в России, и 85 тыс. человек получили возможность ездить по новым дорогам. Бюджет, выделенный на содержание дорог в 2012 году составит 20 млрд. рублей, также к этой сумме будут добавлены деньги из региональных бюджетов.

Также в рамках заседания, на коллегии выступили Совета Федерации Светлана Орлова, министр образования Андрей Фурсенко и председатель комитета Государственной Думы по транспорту, президент российской ассоциации международных автоперевозчиков (АСМАП) Евгений Москвичев. В рамках работы коллегии были затронуты важные аспекты в эксплуатации транспортных узлов, в частности вопрос перемещения россиян с Дальнего востока в центральные регионы РФ , а также из Калининграда в другие части России.
"