Posted 27 февраля 2022,, 16:48

Published 27 февраля 2022,, 16:48

Modified 3 ноября 2022,, 19:41

Updated 3 ноября 2022,, 19:41

Трех активистов задержали после возложения цветов в Нижнем Новгороде

27 февраля 2022, 16:48
Сегодня нижегородцы почтили память первого губернатора Бориса Немцова, собравшись в центре приволжской столицы. Однако без задержаний не обошлось. Об этом написали представители Нижегородского отделения партии «Яблоко» в соцсети Facebook.

Десятки людей собрались на Театральной площади, чтобы возложить цветы и поставить свечи к временному мемориалу. При этом мэрия официального разрешения на проведение мероприятия не давала.

Днем в районе Большой Покровской начали дежурить автобусы с полицейскими. В ходе акции памяти они задержали журналистку Наталью Резонтову и ее дочь Марию Гарайс. Они были доставлены в отдел полиции.

Также правоохранители обратили внимание на активиста Илью Мясковского. Он был задержан, а после отпущен. После мероприятия он поехал в травмпункт.

До этого полицейские приходили домой к лидеру Нижегородского «Яблока» Олегу Родину, чтобы предостеречь от возложения цветов. Ранее он подавал заявку на проведение акции память в честь Немцова, но после сам ее отозвал.

Ранее сообщалось, что журналистка Наталья Резонтова отрицает вину по «санитарному делу». Она стала фигурантом уголовного дела весной прошлого года.

"