Posted 27 февраля 2019,, 11:20

Published 27 февраля 2019,, 11:20

Modified 3 ноября 2022,, 18:15

Updated 3 ноября 2022,, 18:15

План реализации Стратегии развития Нижегородской области утвердят до 1 июня

27 февраля 2019, 11:20
27 февраля прошло первое заседание экспертного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года. По словам губернатора региона Глеба Никитина, план исполнения будет утвержден до 1 июня. Об этом передает корреспондент NewsNN, присутствующий на мероприятии.

Приоритетом первого этапа Стратегии, который приходится на 2019-2020 годы, является трансформация системы управления регионом и активное участие в национальных проектах.

В начале выступления Никитин напомнил присутствующим о ранее проделанной работе над Стратегией. На первом этапе были привлечены эксперты регионального и федерального уровня, которые к маю 2018 года определили предварительные стратегические цели и сценарии экономического развития. На втором этапе – в июне и августе – состоялось общественное обсуждение и принятие концепции жителями Нижегородской области. На завершающем этапе, зимой, прошли согласование Стратегии на федеральном уровне и синхронизация с национальными проектами России.

Никитин сообщил, что было сформировано 18 рабочих групп, проведено 54 отраслевых территориальных сессий и 2800 встреч с нижегородцами. В общей сложности получено около 5500 предложений. «Мы гордимся процессом формирования Стратегии. Я анализировал другие регионы, и настолько широкое привлечение жителей в работу, на мой взгляд, не обеспечил никто. Наша задача в том, чтобы документ оказался живым, изменялся», – подчеркнул губернатор.

Никитин рассказал, что экспертный совет будет разбит на девять проектных комитетов, а также сформировано 30-37 соответствующих подгрупп. «Итогом нашей работы к 1 июня должен стать пакет планов реализации каждого из флагманских проектов, которые мы также утвердим. В течение лета мы обеспечим синхронизацию планов реализации Стратегии с государственной программой и примем соответствующие решения. А потом обеспечим контрольный мониторинг за реализацией», – подчеркнул глава региона.

Губернатор обратил внимание на то, что итоги Стратегии развития Нижегородской области будут подводиться каждый год (первый раз – в декабре 2019 года). Также Никитин обратился к членам совета с просьбой не относиться к данной работе формально.

Министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков рассказал членам экспертного совета о плановой организации Стратегии. «Главная стратегическая цель – стать новым глобальным центром развития, центром притяжения качественного человеческого капитала и реализации творческого, духовного и интеллектуального потенциала людей. Стать одним из лидеров России по вкладу в национальное богатство и научно-технологическое развитие», – отметил Норенков.

Министр подчеркнул, чтобы стратегические инициативы были в полной мере воплощены в жизнь, необходимо организовать план реализации Стратегии: «Сейчас есть макет плана, который состоит из трех разделов». В первом – цели и задачи стратегии с помощью системы показателей оцифрованных в органах исполнительной власти, которые отвечают за их выполнение. Во втором разделе задачи раскрываются через инициативы, по каждой из которой указан ожидаемый результат, источники финансирования и исполнители. Третий раздел – флагманские проекты, которые предполагают решение задач, выходящих за рамки одной сферы деятельности.

Норенков отметил, что часть проектов Стратегии финансово обеспечено через участие региона в национальных проектах, т.к. их цели частично пересекаются. «В тоже время, учитывая масштабность стратегических замыслов, мы приходим к тому, что не сможем ограничиться федеральными ресурсами. Необходимо искать внутренние источники роста по принципу наибольшего эффекта от наименьших вложений», – рассказал министр.

Председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Лебедев отметил важность создания экспертного совета, в состав которого, кроме депутатов всех уровней и специалистов вошли представители общественности. «Это говорит о сближении власти и гражданского общества. Стратегия утверждена, принята, согласована с федеральными структурами, но в нее будут вноситься изменения, которые будут генерироваться экспертным советом. Это живая, динамичная работа», – заявил он.

Также на первом заседании выступила заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, которая рассказала об организации работы экспертного работы. «В экспертный совет региона входит более 350 человек – профессионалы различного уровня, для того, чтобы мы могли всесторонне и внимательно изучать те решения, которые принимаются до исполнения Стратегии. Это большая ответственность», – подчеркнула зампредседателя.

По словам Щетининой, работа девяти экспертных комитетов построена в виде экспертных сессий. Для реализации Стратегии создан проектный офис, который обеспечит организационную работу совета. Выработанные экспертами предложения или решения будут вноситься на совет по Стратегии инвестиций при губернаторе Нижегородской области. В случае одобрения, решения становятся обязательными для исполнения.

«От Стратегии зависит жизнь каждого нижегородца. Каждый житель области является непосредственным участником ее реализации. Поэтому еще одной задачей станет вовлечение в наши мероприятия людей, кто не является узкими экспертами в той или иной отрасли. Это то, что мы будем вместе делать», – подчеркнула Щетинина.

Впервые с инициативой создать Стратегию социально-экономического развития Нижегородской области Никитин выступил в декабре 2017 года. К 3 мая документ был готов, и его передали губернатору. Затем начались общественные обсуждения.

21 декабря 2018 года правительство Нижегородской области утвердило Стратегию социально-экономического развития региона на заседании кабинета министров.

"