Posted 27 февраля 2018,, 13:15

Published 27 февраля 2018,, 13:15

Modified 3 ноября 2022,, 18:00

Updated 3 ноября 2022,, 18:00

Нижегородцев с редкими болезнями плохо обеспечивают лекарствами — минздрав

27 февраля 2018, 13:15
Внештатный генетик минздрава РФ Сергей Куцев назвал проблемные регионы в обеспечении лекарствами орфанных больных. В этот список вошла Нижегородская область. Об этом сообщает ТАСС.

По словам эксперта, некоторые регионы России не исполняют свои обязательства по обеспечению пациентов с редкими заболеваниями лекарствами из перечня 24 нозологий.

«Есть такая проблема в обеспечении именно в этих регионах. По сути дела, если обеспечение лекарствами является ответственностью региональных властей, то региональные власти берут на себя финансирование. Если нет такой воли благой, то этого нет. Объяснить, почему так происходит в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и Татарстане, я не могу», - добавил Куцев.

Он также заявил, что в адрес минздрава приходят обращения от россиян, столкнувшихся с этой проблемой.

Ранее стало известно, что жителю Нижегородской области Сергею Дружинину, страдающему генетическим заболеванием — болезнь Фабри, проведут повторную судебно-медицинскую экспертизу по наличию и установлению заболевания. Данное обследование было назначено в ходе судебного заседания. Болезнь у Дружинина начала проявляться в 8 лет. Однако верный диагноз ему был поставлен только в 30 лет.

"