Posted 27 февраля 2018,, 13:00

Published 27 февраля 2018,, 13:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:00

Updated 3 ноября 2022,, 18:00

Голосуй и выигрывай

27 февраля 2018, 13:00
Новый челлендж запускают в Нижнем Новгороде и Дзержинске – сделай фото на избирательном участке и получи реально крутые призы. Главное – подойти к процессу оригинально, когда придешь голосовать за президента.

Сегодня, 27 февраля, в большом зале Media Strike Hall прошла пресс-конференция, посвященная старту конкурса «Голосовач». Организаторы флешбома – инициативная группа нижегородской молодежи и фонд «Стратегия Нижний» – раскрыли карты предстоящего события.

Выборы Президента – это возможность повлиять на будущее, высказать свою позицию по принципиальным вопросам жизни области, считает один из инициаторов челленджа шестикратный чемпион мира по самбо Вячеслав Василевский.

– Участие в выборах президента – это правильное и взрослое решение. А с помощью конкурса «Голосовач» мы сможем привлечь больше молодых людей к тому, чтобы они приняли участие в главном выборе страны, – говорит Вячеслав Василевский. –– Считаю, что более активные и более ответственные люди окажутся более востребованными и успешными в жизни.

Вячеслава поддерживает действующий депутат Городской Думы Нижнего Новгорода Анна Татаринцева. Она уверена: молодым людям нужно больше рассказывать о том, что такое выборы, об их важности и процедуре голосования. И где как не в социальных сетях это делать?

– Люди старшего поколения традиционно активно участвуют в выборах, молодежь не всегда следует их примеру. И чтобы привлечь молодых людей на избирательные участки и был придуман конкурс «Голосовач». Основная его идея – показать, что выборы – это не скучно, а интересно, модно и прикольно.

Креатив, поддержка друзей и попадание «в тему» – вот главные критерии будущего успеха в конкурсе. Участвовать может любой житель Нижнего Новгорода и Дзержинска от 18 лет и старше. В единый день голосования, 18 марта, нужно прийти на избирательный участок, сфотографироваться в специальной фоторамке, выложить фото в Instagram или ВКонтакте. Фотографии, размещенные в социальных сетях с хэштегами #голосовач52, #нижнийновгород или #дзержинск, автоматически аккумулируются на информационном портале golosovach52.ru. Останется дело за малым – рассказать друзьям и призвать их помочь лайком.

– Победители конкурса получат реально крутые призы – разыгрываются автомобиль, скутер, гаджеты последнего поколения: Apple Watch, iPad, iPhone 8. Победителями станут те, за кого отдадут большинство голосов на сайте golosovach52.ru, призами наградят 10 первых мест в обоих городах, – рассказывает руководитель Студенческого совета НИУ РАНХиГС Сергей Березин.

Идея флешмоба показалась интересной и перспективной представителям фонда «Стратегия Нижний», поэтому руководство решило помочь с организацией мероприятия.

– Провести фотоконкурс – это очень хорошая идея, которая, как мы надеемся, понравится молодежи и поможет привлечь нижегородцев на избирательные участки, – говорит директор фонда «Стратегия Нижний» Оксана Дектерева.

Организаторы предупреждают: того, кого поймают на накрутке лайков, из участия в конкурсе исключат. Поэтому за чистотой голосования будут следить очень пристально – на кону 20 крутых подарков. Суперпризами станут скутер в Дзержинске и автомобиль LADA XRay в Нижнем Новгороде.

18 марта на избирательных участках, адреса которых можно будет уточнить на сайте «Голосовач», призывают как фотографироваться одному, так и с друзьями или семьей, обыгрывать известные сюжеты или даже признаваться в любви – оригинальность идеи, нестандартность и содержательность исполнения станут только плюсом при выборе победителя.

Три дня будет длиться само голосование за самые интересные фотографии, 25 марта завершится работа жюри, а авторов лучших работ наградят уже 31 марта.

Кстати, выборы и «Голосовач» – новый тренд соцсетей. Ведь даже самые красивые девушки Нижнего Новгорода – победительница «Мисс Нижний Новгород – 2017» Дарья Картышова и «Краса Нижнего Новгорода – 2017» Мария Мартышко, которые сейчас готовятся к фестивалю «Краса России – 2018» в Сочи, – записали видеообращение для своих поклонников с призывом участвовать во флешмобе.

"