Posted 27 февраля 2017,, 11:30

Published 27 февраля 2017,, 11:30

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

В Нижнем Новгороде за февраль больше всего повысились цены на сахар и груши

27 февраля 2017, 11:30
В Нижнем Новгороде за февраль больше всего повысились цены на сахар и груши

В Нижнем Новгороде за февраль больше всего повысились цены на сахар и груши. Об этом в ходе пресс-конференции 27 февраля сообщила начальник отдела контроля экономической концентрации Нижегородского УФАС Росии Елена Рейнбах.

Также она назвала продукты, которые подверглись повышению и снижению цен в феврале.

«К сожалению, тенденция роста цен на молочную продукцию не изменилась. Средние цены на молоко и сливочное масло продолжают расти. При этом цена на сливочное масло демонстрирует более высокие темпы роста», - заявила Рейнбах.

«В феврале сливочное масло подорожало почти на 3%, то молоко – на 0,1%. С целью установления причин сложившейся ценовой ситуации Нижегородским УФАС России проанализированы показатели деятельности нижегородских производителей сливочного масла за 2016 год. Результаты показали, что увеличение отпускных цен произошло за счёт увеличения себестоимости, в том числе за счёт роста цен на основной источник сырья – молоко сырое. Увеличение отпускных цен на сливочное масло обусловлено как повышением затрат на его производство, так и компенсацией убытков от осуществления указанной деятельности в предыдущие периоды. Высокий темп роста цен на сырое молоко обусловлено дефицитом, поскольку данная деятельность является малоприбыльной, кроме того, в данной отрасли существует такая проблема как длительный срок окупаемости вложений при значительных затратах. В 2016 году произошло повышение цен на сырое молоко на мир рынке, аналогично получилось и в России», - добавила она.

Цены на говядину, свинину и куриную грудку в феврале снизились на 3%.

На рис и чай цены повысились примерно на 3% за месяц. Также цены повысились на муку (на 1%), соль (2%). Цена на вермишель снизилась на 1%, растительное масло (3%), гречневую крупу (4%) и сахарный песок (10%).

В феврале также обнаружилось снижение цен на хлеб, как пшеничный, так и ржаной, примерно на 3%.

Цены на фрукты, включенные в мониторинг, повысились. Яблоки – на 10%, груши – 30%, апельсины – 11%, мандарины – 16%, лимоны – 3%, бананы – 4%. Из овощей подорожали: капуста – 16%, картофель – почти 5%, мытая морковь – почти 9%.

Также известно, что территориальные управления Федеральной антимонопольной службы в феврале 2017 года открыли цикл проверок договоров, заключенных между розничными сетями и поставщиками продовольствия после вступления в силу поправок к Закону о торговле 15 июля 2016 года. «Об итогах пока говорить рано, поскольку проверки еще не завершены. Договоры сейчас находятся на проверке. Единственное, что можно сейчас сказать - это то, что в настоящее время заведено дело об административном правонарушении по факту несвоевременного представления информации по требованию антимонопольного органа в рамках проверки» - прокомментировала Елена Рейнбах. Название компании-нарушителя она называть не стала.

Источник фото: okeydoc.ru

Юлия Исаева

"