Posted 27 февраля 2014,, 10:02

Published 27 февраля 2014,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Почти 1,5 тысячи объектов индивидуального жилищного строительства введено в эксплуатацию в Нижнем Новгороде в минувшем году

27 февраля 2014, 10:02
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В четверг, 27 февраля, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел совещание по вопросам развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в областном центре в текущем году.

В рабочей встрече приняли участие заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов, директор департамента градостроительного развития и архитектуры Татьяна Шмакова, а также руководители районов города.

По словам Кондрашова, Нижний Новгород нуждается в четкой программе развития ИЖС. По его поручению разработкой программы займутся руководители профильных структурных подразделений администрации.

Глава администрации отметил, что необходимо стимулировать интерес горожан к частному домостроению. В этом отношении следует создавать условия для строительства частных жилых домов в границах Нижнего Новгорода. «С 2014 года администрация Нижнего Новгорода будет оплачивать горожанам создание технических планов, необходимых в процессе оформления частного дома в собственность», - отметил он.

В настоящее время идет работа по подбору новых территорий для индивидуальной жилой застройки в границах Нижнего Новгорода. В областном центре есть возможность развития под ИЖС семи масштабных по площади земельных участков, пять из которых расположены в Автозаводском и два в Московском районах города. По этим территориям получено положительное заключение инвестсовета: земельные участки предоставлены Главному управлению капитального строительства на праве безвозмездного срочного пользования под проектно-изыскательские работы и в целях индивидуального жилищного строительства. Общая площадь полученных участков составляет около 100 тысяч кв.м. Планируемый выход жилья в результате развития данной территории, по предварительным оценкам, составит от 80 до 100 тыс. кв.м. В тоже время, по словам Сергея Миронова, на сегодняшний день они нуждаются в обеспечении инженерной инфраструктурой. Проведение аукционов под комплексное освоение этих земельных участков в целях малоэтажного жилищного строительства планируется провести до конца 2014 года. Олег Кондрашов поручил Сергею Миронову держать на особом контроле комплекс вопросов, связанных с процессом передачи данной земли в муниципальную собственность.

Второе направление призвано упорядочить процесс развития действующих садовых товариществ как территорий индивидуальной жилой застройки. Департаменту градостроительного развития и архитектуры дано указание представить свои предложения по разработке проектов планировки садоводческих товариществ. Помимо этого, важное значение имеет разработка четких регламентов и требований к образцам индивидуальной жилой застройки в черте города.

В заключение он подчеркнул, что в минувшем году в Нижнем Новгороде было введено в эксплуатацию 1426 объектов ИЖС общей площадью почти в 268 тыс. кв.м.

"