Posted 27 февраля 2010,, 07:02

Published 27 февраля 2010,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

В Н.Новгороде откроется ресурсный центр подготовки специалистов машиностроительного профиля

27 февраля 2010, 07:02
Об этом сообщает пресс-служба ОАО «ОКБМ Африкантов».

26 февраля 2010 года в Нижнем Новгороде состоялось заседание совета директоров по персоналу предприятий Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, в котором приняли участие представители министерства образования и министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, депутаты городской Думы и Законодательного собрания. Вел заседание заместитель генерального директора НАПП Борис Телегин.

Участники заседания ознакомились с ресурсным центром подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов машиностроительного профиля для предприятий Нижегородской области, созданным на базе Сормовского механического техникума в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Одним из участников этого регионального проекта является ОАО «ОКБМ Африкантов».

На создание ресурсного центра в рамках нацпроекта «Образование» было выделено около 54 млн. рублей, из них более половины – средства федерального бюджета, остальное – регионального бюджета и предприятий – потенциальных работодателей. Среди них – ОАО «ОКБМ Африкантов», ОАО «Богородский машиностроительный завод», ОАО «НМЗ», ОАО «НАЗ «Сокол» и ЗАО «Стромизмеритель».

Организация ресурсного центра осуществлялась в два этапа. На первом было закуплено современное обучающее оборудование, и сделан ремонт помещений для будущих лабораторий, на втором этапе будут организованы прием и подготовка нового поколения рабочих-станочников, технологов машиностроения и повышение квалификации уже работающих.

Как отметил заместитель директора по управлению персоналом и социальным вопросам ОАО «ОКБМ Африкантов» Валерий Ручин, создание ресурсного центра позволит предприятию иметь гарантированный ресурс по привлечению квалифицированных рабочих кадров на ежегодной основе.

Справка:

Сормовский механический техникум основан в 1922 году и имеет большие традиции и опыт подготовки рабочих кадров для предприятий оборонного комплекса, в том числе рабочих станочных профессий. Для машиностроительных предприятий техникум готовит специалистов по профессии «Наладчик станков и оборудования в механообработке». В 2009 году техникум стал победителем III конкурса инновационных образовательных программ учреждений начального и среднего образования, проводимого Министерством образования и науки РФ.

ОАО «ОКБМ Африкантов» - одна из ведущих конструкторских организаций атомной отрасли, крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. ОАО «ОКБМ Африкантов» является частью интегрированной компании ОАО «Атомэнергопром», входящей в состав Госкорпорации «Росатом» и консолидирующей гражданские активы российской атомной отрасли.

"