Posted 27 февраля 2010,, 06:02

Published 27 февраля 2010,, 06:02

Modified 3 ноября 2022,, 15:42

Updated 3 ноября 2022,, 15:42

Межрегиональный образовательный форум "Молодежная модель ООН" впервые пройдет в Н.Новгороде

27 февраля 2010, 06:02
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

1 марта 2010 года в 10.00 в Нижнем Новгороде состоится торжественное открытие межрегионального образовательного форума «Нижегородская молодежная модель ООН».

Мероприятие организовано администрацией Нижнего Новгорода совместно с городским студенческим советом и факультетом международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского при поддержке нижегородского представительства МИД РФ и Ассоциации почетных консулов иностранных государств.

В образовательном форуме примут участие директор департамента образования и социально-правовой защиты детства Ирина Тарасова, директор департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей Владимир Соловьев, начальник управления общественных связей Роман Скудняков, председатель Ассоциации почетных консулов Олег Колобов, генеральный директор фонда содействия ООН в Нижнем Новгороде Андрей Камин, а также студенты вузов и сузов Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Белгорода, Ижевска и Казани.

Форум «Нижегородская молодежная модель ООН» проводится в Нижнем Новгороде впервые и представляет собой научную игру, имитирующую работу Организации Объединенных наций, которая проходит в форме заседаний генеральной Ассамблеи, Совета безопасности и ЮНЕСКО. Состав каждого из органов ООН формируется из студентов, представляющих ряд мировых держав.

В рамках трехдневной программы форума участники обсудят ряд актуальных политических вопросов. Так, на примере Судана будут рассмотрены проблемы региональных конфликтов, межэтнических и религиозных столкновений, которые так или иначе могут возникнуть в любом государстве. Вместе с тем, делегатам предстоит изучить ситуацию с нелегальной миграцией на территории Нижнего Новгорода, а также проблемы беженцев, перемещенных лиц и лиц без гражданства.

По итогам обсуждения участники представят собственное видение решения вышеперечисленных вопросов и примут единую резолюцию, отражающую оптимальные меры по урегулированию проблем. Наиболее активным делегатам каждого из органов ООН будут вручены сертификаты, подтверждающие эффективность аналитической и исследовательской работы, проделанной в рамках форума.

Справка.

Образовательные форумы «Молодежная модель ООН» проводятся в России по инициативе и при поддержке Ассоциации ООН, Министерства иностранных дел РФ и Московского государственного института международных отношений в течение почти 20 лет. В Нижнем Новгороде до настоящего времени подобные форумы проводились на уровне вузов.

"