Posted 27 февраля 2009,, 11:02

Published 27 февраля 2009,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Нижегородские приемные родители получат удостоверения

27 февраля 2009, 11:02
Об этом стало известно 27 февраля на «круглом столе» по вопросам содержания и воспитания детей-сирот в приемных семьях.

По словам заместителя главы Нижнего Новгорода по социальным вопросам Татьяны Беспаловой, такая встреча по вопросам содержания и воспитания детей-сирот в приемных семьях проводится впервые и по инициативе общественных организаций.

Как стало известно на заседании, в результате проведенной работы на 1 февраля 2009 года в 81 приемную семью Нижнего Новгорода было передано 108 детей. На 1 января 2007 года в городе была всего одна приемная семья Яматиных в Автозаводском районе, в которой воспитывалось 4 приемных ребенка. Всего в Нижегородской области 1179 детей были переданы в приемные семьи.

Участники круглого стола не раз отмечали преимущества семейной формы устройства ребенка, оставшегося без родителей, перед государственными. «Дети должны воспитываться и образовываться в семье», - подчеркнула вице-мер Татьяна Беспалова.

Тем не менее, в 2008 году 240 детей возвратились из приемных семей в детский дома. Причин для этого было отмечено несколько: неготовность приемных родителей к такой ответственности или их корыстный интерес, а также иждивенческое отношение приемных детей к новым семьям. Для решения данной проблемы администрация города активно выступает за создание в Нижнем Новгороде службы психолого-педагогического сопровождения приемных семей.

Участники заседания также сошлись во мнении, что необходимо юридически оформить статус приемных родителей и ввести соответствующее удостоверение, определяющие льготы и привилегии приемных родителей. Предполагается, что такое удостоверение будет давать право бесплатного пользования услугами востребованных государственных и муниципальных учреждений (театры, зоопарки, кинотеатры и т.п.) С руководителями коммерческих структур планируется заключать соответствующие соглашения о сотрудничестве.

Организаторами заседания выступили департамент образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода при участии городской Ассоциации приемных семей.

"