Posted 27 января 2021,, 07:29

Published 27 января 2021,, 07:29

Modified 3 ноября 2022,, 19:03

Updated 3 ноября 2022,, 19:03

Журналист Пичугин за 9 часов собрал 300 тысяч на уплату штрафа за коронавирусный фейк

27 января 2021, 07:29
Многие нижегородцы поддержали журналиста Александра Пичугина, которого первым в России осудили за коронавирусный фейк. Они буквально за несколько часов собрали для него более 300 тысяч рублей. Александр опубликовал обращение в соцсетях с просьбой прекратить переводить для него деньги.

Напомним, 26 января Нижегородский областной суд отклонил апелляцию осуждённого. Пичугин должен выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей.

Александр опубликовал видео-обращение к неравнодушным нижегородцам в своём Facebook. «Никогда такого не делал, никогда ничего не просил. Вёл свои медийные ресурсы, разыскивая финансирование самостоятельно. Сейчас вынужден идти со шляпой, можно сказать, с протянутой рукой», — сказал журналист.

На его призыв откликнулись сотни людей, которые начали переводить ему деньги, чтобы общими усилиями собрать нужную сумму.

Через 9 часов после своего первого обращения Пичугин записал и выложил второе, ещё более эмоциональное.

»…Сразу, чтобы не забыть главное, сообщаю: средства собраны! Мы собрали за девять часов в социальных сетях всю сумму, необходимую для уплаты штрафа» — рассказал Александр.

Он сердечно поблагодарил всех и признался, что пребывает в лёгком шоке, насколько быстро удалось собрать средства. Журналист отметил, что теперь надо остановиться, так как ему будет крайне сложно понять, что же делать с суммой, которая превышает необходимую.

«Горшочек, не вари!» — шуточно скомандовал счастливый Пичугин.

В начале ноября 2020 года нижегородца, обвиняемого по статье «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан», признали виновным.

Минувшей весной журналист опубликовал в своем Telegram-канале пост, где писал про «спланированную акцию по инфицированию смертельно опасной болезнью». После он объяснил, что речь шла о праздновании Вербного воскресенья и массовом посещении храмов верующими во время пандемии. За этот «фейк» о коронавирусе в апреле 2020 года на него завели уголовное дело.

"