Posted 27 января 2021,, 09:48

Published 27 января 2021,, 09:48

Modified 3 ноября 2022,, 19:03

Updated 3 ноября 2022,, 19:03

Суд признал незаконным решение ФАС об отмене закупки НОФ на 7,3 млрд рублей

Суд признал незаконным решение ФАС об отмене закупки НОФ на 7,3 млрд рублей

27 января 2021, 09:48
Фото: 1mi
Арбитражный суд Москвы признал незаконным решение и предписание ФАС России, выданное осенью прошлого года ГП НО «Нижегородская областная фармация» (НОФ) из-за аукциона на поставку лекарств. Информация об этом появилась в банке решений на сайте арбитража.

Напомним, осенью 2020 года НОФ объявила торги на поставку лекарств в аптечную сеть. Предприятие планировало подписать с поставщиками рамочные договоры на 7,3 млрд рублей. При этом в документах закупки не были указаны цены и объемы поставок (НОФ собиралась их регулировать при помощи дополнительных соглашений).

Однако данным фактом возмутилась общественная организация «Стопкартель», она обратилась в ФАС с просьбой провести проверку. В свою очередь, правоохранители отметили эту закупку и обязали НОФ внести изменения в конкурсную документацию. После чего представители фармации обжаловали решение в суде.

При этом ФАС не предоставила в арбитраж доказательства своей правоты, поэтому он сделал вывод о незаконности оспариваемого решения. Постановление суда пока не вступило в законную силу. «Решение может быть обжаловано в течение месяца в Девятый арбитражный апелляционный суд», — говорится в банке решений.

"