Posted 27 января 2021,, 14:02

Published 27 января 2021,, 14:02

Modified 3 ноября 2022,, 19:03

Updated 3 ноября 2022,, 19:03

Нижегородские вузы и предприятия будут сотрудничать с МГУ им. М. В. Ломоносова

27 января 2021, 14:02
27 января губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент Российского Союза ректоров», ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий подписали меморандум о создании консорциума «Вернадский — Нижегородская область». Об этом сообщает региональное правительство.

Проект МГУ «Вернадский» объединяет ведущий университет, несколько региональных вузов и научно-исследовательских институтов и социально-ориентированный федеральный и региональный бизнес. В Нижегородской области уже есть региональная площадка «Вернадский — Саров», организованная в 2019 году на базе ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ».

Теперь объединение будет более глобальным. В рамках консорциума регион получит доступ к научно-образовательным и технологическим достижениям ведущих вузов страны. Вузы-участники консорциума «Вернадский — Нижегородская область» ждёт обновление образовательных программ с учетом требований цифровой экономики и потребностей регионального рынка, отметили в правительстве.

Сотрудничество запланировано в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, проведении профессиональных конкурсов и проектных олимпиад, поддержке и сопровождении талантливой молодёжи, содействии созданию научно-образовательных кластеров с участием органов власти, бизнеса и промышленности.

Как отметил Глеб Никитин, Нижегородская область входит в число лидеров в стране по уровню научного и образовательного потенциала. В регионе расположены более 10 государственных вузов, в которых учатся 90 тысяч студентов, работают 3 отраслевых НИИ, а научными исследованиями и разработками занимаются свыше 40 тысяч человек.

Никитин заявил, что в консорциуме «Вернадский — Нижегородская область» будут участвовать самые разные предприятия — в частности, «Группа ГАЗ», которая уже сформировала конкретные направления научно-технического сотрудничества с МГУ.

Виктор Садовничий также добавил, что Нижегородская область — очень сильный регион, одним из первых создавший Научно-образовательный центр мирового уровня в рамках национального проекта «Наука».

Напомним, Нижегородская область в 2020 году третий раз вошла в топ-10 регионов с максимальным инвестиционным потенциалом. Кроме этого, регион сохранил позиции в российском рейтинге инвестпривлекательности с минимальными инвестиционными рисками.

Ранее сообщалось, что в мае 2020 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Кулибин» в Дзержинске Нижегородской области.

Затем и. о. заместителя председателя правительства Нижегородской области Игорь Зотов на встрече с замминистра промышленности и торговли России Михаилом Ивановым заявил, что 15 новых резидентов планируют разместить к «Кулибине» до 2033 года. «Что позволит создать не менее 2,5 тысячи рабочих мест.

"