Posted 27 января 2021,, 08:24

Published 27 января 2021,, 08:24

Modified 3 ноября 2022,, 19:03

Updated 3 ноября 2022,, 19:03

Глеб Никитин и Герман Греф обсудили совместные проекты в медицине и образовании

27 января 2021, 08:24
26 января в Москве прошла рабочая встреча губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и президент Сбербанка Германа Грефа, на которой чиновники подняли тему реализации совместных проектов в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Глеб Никитин отметил, что сотрудничество со Сбербанком позволяет улучшить качество жизни населения Нижегородской области в важнейших сферах — здравоохранении, образовании, инфраструктуре, спорте.

Немалую роль Сбербанк играет в подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода: например, он стал одним из партнёров проекта «Школа 800». В 185 учебных заведениях региона начала работу школьная цифровая платформа.

Кроме этого, в рамках концессионных соглашений планируется строительство новых школ в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Дзержинске и других городах региона, чтобы полностью исключить вторую смену.

Греф рассказал, что цифровые программы Сбербанка помогут решить целый ряд задач системы здравоохранения — сделать медицинские услуги более доступными, снизить нагрузку на больницы и поликлиники, улучшить и ускорить обслуживание и повысить эффективность работы врачей.

Как сообщает правительство Нижегородской области, в сфере здравоохранения сейчас применяется проект Voice2Med, который позволяет заполнять медицинскую документацию, преобразуя голос врача в текст. Кроме этого, используются телемедицинские консультации от СберЗдоровья.

Для объединения в одно цифровое пространство всех исследований внутри медицинских учреждений используется система хранения и обработки медицинских изображений PACS. С помощью искусственного интеллекта также обрабатываются результаты КТ, проводится анализ маммограмм и ЭКГ.

Глеб Никитин отметил, что благодаря обмену данными у нижегородских медиков появилась возможность постановки диагноза на основе единых стандартов.

Также в ходе встречи обсуждалась возможность реализации проектов в сфере благоустройства, строительства спортивных учреждений и дорог в рамках государственно-частного партнерства, отметили в правительстве.

Ранее сообщалось, что 137 стран стали торговыми партнёрами Нижегородской области с января по ноябрь 2020 года. Объем внешнеторгового оборота составил 6,7 млрд долларов.

"