Posted 27 января 2020,, 14:49

Published 27 января 2020,, 14:49

Modified 3 ноября 2022,, 18:29

Updated 3 ноября 2022,, 18:29

Многодетная семья

Никитин внес законопроект о жилищном сертификате для многодетных семей в Заксобрание

27 января 2020, 14:49
Фото: 1mi
Многодетная семья
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Законодательное собрание региона проект закона о жилищном сертификате для многодетных семей. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

По словам Никитина, его неоднократно просили многодетные семьи организовать денежную выплату при отказе от предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Если депутаты Законодательного собрания Нижегородской области примут законопроект, то субсидию можно будет вложить в приобретение квартиры или дома, а также использовать для погашения ипотеки. У многодетных семей появится выбор: получить деньги или землю для ИСЖ.

При этом право на льготу будет у всех нуждающихся в улучшении жилищных условий, кто ранее не получил земельный участок бесплатно. «Размер выплаты составит 470 тыс. рублей. Мы планируем ежегодно индексировать эту сумму», — заявил губернатор.

Он подчеркнул, что новая форма полностью отвечает задачам, которые президент РФ Владимир Путин поставил в послании к Федеральному собранию страны. Никитин выразил уверенность, что нововведение будет способствовать достижению показателей нацпроекта «Демография».

Порядок подачи заявления на предоставление сертификата утвердят после принятие проекта закона. Тогда многодетные семьи по всем интересующим вопросам могут обратиться по телефону министерства имущественных отношений области: 435-65-08.

Ранее стало известно, что Никитин внес законопроект об увеличении срока подачи документов о предоставлении многодетным семьям участка для ИЖС, в отношении которых действует договор аренды. Его планируют продлить до 1 января 2024 года.

"