Posted 27 января 2017,, 12:42

Published 27 января 2017,, 12:42

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

В России появился новый вид кибермошенничества

27 января 2017, 12:42
В России появился новый вид кибермошенничества

Кражи средств с кредитных карт россиян стали совершаться с помощью плагинов, пишут izvestia.ru.

По подсчетам экспертов компании «Яндекс», более 80 тысяч сайтов распространяют в Интернете вредоносные расширения, или иначе – плагины, которые отправляют информацию о банковских картах хакерам. Поставив на свои устройства программу с прогнозом погоды и курсами валют, можно стать жертвой мошенников.

Подобных случаев в компании зафиксировано уже несколько миллионов. В основном они произошли благодаря расширениям-надстройкам, которые позволяют пользователям не посещать сайты, а видеть необходимую информацию прямо в браузере. Такие программы работают и в традиционной, и в мобильной версиях браузеров.

Кроме официального магазина расширений для каждого браузера, существуют и непроверенные источники – они и представляют опасность для пользователей. Допустим, отдельные сайты просят поставить расширения, чтобы полностью использовать свой функционал или работать с нестандартным форматом данных. Не все они на деле безопасны. Безобидные программы или расширения могут содержать вредоносный код или запугать владельца гаджета «вирусом». После появления страшной надписи о «заражении» такая программа предлагает установить «антивирус», который на деле является шпионской программой. Плагин передает злоумышленникам конфиденциальные данные: пароли, логины, данные банковских карт и так далее.

Эксперты считают, что проблема усугубляется тем, что такие зараженные расширения нельзя найти с помощью настоящих антивирусов, поэтому они особенно опасны. Плагины, в отличие от обычных вирусов, имеют доступ ко всем данным, отображаемым на странице в браузере.

Источник фото: interface.ru

"