Posted 27 января 2017,, 14:37

Published 27 января 2017,, 14:37

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Диана Гурцкая прокомментировала ситуацию со случайной подменой детей в нижегородском роддоме

27 января 2017, 14:37

«Я не понимаю, чем можно аргументировать тот факт, что можно перепутать детей. Это возможно в сериалах, в кино, а это, оказывается, происходит в наше время в нормальной больнице», - прокомментировала NewsNN ситуацию в нижегородском роддоме председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты РФ Диана Гурцкая.



«Я думала, что это происходит только в кино. Мы идем в клинику и всегда доверяем себя и детей. Когда такое происходит, в нас не остается ни капельки доверия к врачам. Безусловно, это халатность людей, которые работают в учреждении. Халатность клиники, больницы. Почему допущена такая ситуация? Здесь нужно обязательно выяснить причину», - говорит Гурцкая.

«Я крайне не люблю наказывать виновных, но в этом случае, те люди, которые в этом замешены, должны быть наказаны по заслугам. Такие случаи недопустимы. Я представляю, что происходит сейчас с родителями. Это жуткая ситуация! В каком состоянии были врачи, когда отдавали детей родителям. Мне кажется, когда человек трезво, профессионально относится к своей работе, любит свою работу, переживает за нее, любит детишек, то такого не должно произойти. Каждая работа – это огромная ответственность. Конечно, все мы люди, но когда ты работаешь на такой ответственной работе, то должен выполнять все как полагается», - подчеркнула Гурцкая.

Комментируя объяснение сотрудников роддома на суету и спешку, творившуюся в родильном доме в момент выписки младенцев, Гурцкая отметила, что «суета есть в каждой работе. Это не оправдание. Это не суета, это халатность, а халатность наказуема. Я считаю, что проверка покажет, как поступить с такими людьми», - резюмировала Гурцкая.

24 января в роддоме №7 перепутали двух младенцев. Сотрудникам, по вине которых были перепутаны младенцы, объявлен строгий выговор. Министерство здравоохранения Нижегородской области начало служебную проверку по данному факту. По итогам проверки будут приняты административные меры.

Источник фото: trimp3.ru


Милена Черевко


"