Posted 27 января 2011,, 08:01

Published 27 января 2011,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

Жилье детей-сирот будет ремонтироваться за счет средств областного бюджета

27 января 2011, 08:01
Об этом стало известно 27 января 2011 года на заседании ЗСНО.

27 января 2011 года на заседании Законодательного собрания Нижегородской области депутаты приняли в первом чтении изменения в региональный закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Законопроект разработан в целях приведения областного законодательства в соответствие с федеральным в части уточнения механизмов и условий предоставления детям-сиротам мер социальной поддержки.

Вносимыми изменениями предусматривается, что органы местного самоуправления в Нижегородской области, осуществляющие государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан, принимают меры к обеспечению сохранности жилых помещений, собственниками которых являются дети-сироты. Так, в законе теперь определяется мера социальной поддержки в виде ремонта жилых помещений, собственниками которых являются дети-сироты.

Новые меры социальной поддержки финансируются из областного бюджета.

Как сообщил министр социальной политики Нижегородской области Никита Гурьев, на данный момент в регионе более 600 детей-сирот стоят в очереди на получение жилья. Министр подчеркнул, что региональное правительство поменяло «технику» решения жилищных проблем детей, оставшихся без родителей. Теперь жилье для детей-сирот не покупается на вторичном рынке, а строится. Так, в Автозаводском районе по данной программе было построено 33 малоэтажных дома.

Тем не менее, как показала инспекционная проверка жилья, которое ранее было выдано детям-сиротам, 105 квартир нуждаются в косметическом ремонте. При этом общая стоимость ремонтных работ составит 23,4 млн. рублей (исходя из стоимости ремонта 1 кв. метра в 1000 рублей). Данные средства из областного бюджета будут перераспределены между муниципалитетами, которые будут ответственны за проведение работ. По словам Никиты Гурьева, все организационные вопросы по данной мере социальной поддержки детей-сирот планируется решить в первом полугодии 2011 года.

"