Posted 27 января 2011,, 11:01

Published 27 января 2011,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

Закон «О Законодательном собрании Нижегородской области» принят в первом чтении

27 января 2011, 11:01
Об этом стало известно 27 января 2011 года на заседании Законодательного собрания Нижегородской области.

В ходе заседания депутаты приняли в первом чтении закон «О Законодательном собрании Нижегородской области». Закон разработан комитетом по регламенту, и представляет собой единый системный нормативный правовой акт, включающий в себя различные сферы деятельности Собрания. При разработке закона депутаты опирались на опыт 40 субъектов Российской Федерации, в том числе Московской, Курской, Омской областей и Пермского края.

В законопроекте закреплены такие вопросы, как структура, функции Собрания, межпарламентское и международное сотрудничество, обеспечение доступа к информации о деятельности Законодательного собрания. В нем прописано, что Законодательное собрание состоит из 50 депутатов, избираемых на пять лет. 25 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, ещё 25 – по партийным спискам. Депутатом может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года. Структуру Собрания составляют Совет Законодательного собрания, депутатские объединения – фракции и депутатские группы, комитеты.

Законодательное собрание принимает Устав области, законы и постановления в пределах своих полномочий. К основным полномочиям регионального парламента также относятся осуществление контроля за соблюдением и исполнением областных законов, исполнением областного бюджета, соблюдением установленного порядка распоряжения областной собственностью, заслушивание ежегодных отчётов губернатора о результатах деятельности областного правительства.

Сотрудничество ЗС НО с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ в том числе предусматривает взаимный обмен опытом законотворческой работы, информацией о законодательных инициативах, результатах мониторинга законодательства. В рамках взаимодействия с органами местного самоуправления Законодательное собрание оказывает им методическую помощь, информирует о рассматриваемых и принятых проектах законов, затрагивающих интересы муниципальных образований.

Заседания регионального парламента транслируются в прямом эфире в сети интернет. Закон предусматривает возможность не менее одного раза в год участвовать в заседании регионального парламента политическим партиям, не представленным в Законодательном собрании.

«Ко второму окончательному чтению будет создана рабочая группа из депутатов и представителей областного правительства, которая будет обсуждать вопросы, связанные с информированием граждан о деятельности Законодательного собрания и, в первую очередь, о принимаемых законах. В окончательном виде закон планируется принять в феврале 2011 года», - добавил председатель комитета по регламенту ЗС НО Дмитрий Малухин.

"