Posted 27 января 2011,, 12:01

Published 27 января 2011,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

Два новых национальных парка предложено создать на территории Нижегородской области

27 января 2011, 12:01
Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

27 января 2011 года в рамках заседания депутаты ЗС НО подвели итоги мониторинга закона «Об особо охраняемых природных территориях в Нижегородской области».

Действующий закон, принятый в июле 2008 года, устанавливает категории особо охраняемых природных территорий регионального значения. В их число вошли природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные курорты.

Закон регулирует порядок образования особо охраняемых природных территорий местного значения, которые находятся в ведении муниципальных образований. Для того, чтобы зарегистрировать особо охраняемую природную территорию, необходимо предоставить материалы комплексного экологического обследования, которые составят основание для получения статуса ООПТ. В соответствии с законом, граждане имеют право осуществлять общественный контроль за состоянием и соблюдением режима охраны ООПТ, проводить общественную экологическую экспертизу.

Как сообщил председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Александр Тимофеев, в мониторинге данного закона принимали участие депутаты ЗС НО, представители правительства области и члены общественных экологических организаций. Проведённый мониторинг показал, что работу по утверждению паспортов особо охраняемых природных территорий регионального значения необходимо ускорить. Кроме того, нужно активизировать работу по созданию ООПТ местного значения на уровне МСУ.

По итогам мониторинга депутаты направили в министерство природных ресурсов и экологии РФ предложение о создании в Нижегородской области национального парка «Нижегородское Заволжье» и национального парка на базе Пустынского заказника.

Статус национального парка предусматривает жесткие ограничения на ведение хозяйственной деятельности, охоту и рыбалку. Если предложение поддержат на федеральном уровне и выделят необходимые средства, в состав национального парка «Нижегородское Заволжье» может войти левобережье Волги в среднем течении (между низовьем реки Керженец и устьем реки Сура) – это часть Лысковского, Воротынского, Воскресенского, Семёновского и Борского районов. Национальный парк Пустынский предложено образовать на севере Арзамасского района, в пойме реки Серёжа.

"