Posted 27 января 2010,, 06:01

Published 27 января 2010,, 06:01

Modified 3 ноября 2022,, 16:21

Updated 3 ноября 2022,, 16:21

Ветераны передадут нижегородской молодежи "патриотическую эстафету памяти обороны Ленинграда"

27 января 2010, 06:01
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

27 января 2010 года в 12.00 в актовом зале Нижегородского педагогического университета заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов встретится с ветеранами Великой Отечественной войны и молодежью.

Встреча посвящена 65-ой годовщине Победы и 66-летию снятия блокады Ленинграда.

С целью передачи молодому поколению символической «патриотической эстафеты памяти обороны Ленинграда» на встречу приглашены члены общественной организации защитников и жителей блокадного Ленинграда. В настоящее время в ее составе около 1000 ветеранов ВОВ.

Участникам встречи будет продемонстрирован короткометражный документальный фильм «900 незабываемых дней».

Справка:

66 лет назад 27 января 1941 года кольцо немецко-фашистских дивизий, блокирующих Ленинград, было разорвано советскими войсками. Беспримерная борьба жителей и защитников этого легендарного города, 900 страшных дней и ночей обороны осажденного города, закончилась победой. Ни постоянные бомбардировки и варварские артиллерийские обстрелы, ни голод и холод не сломили волю и дух ленинградцев. Город жил и сражался. Два миллиона человеческих жизней – вот цена освобождения Ленинграда. Более половины погибших в этой борьбе – мирные жители: старики, женщины и дети.

Бессмертен в веках подвиг фронтовиков и жителей блокадного Ленинграда. Более 2,5 млн. защитников и тружеников блокадного Ленинграда были награждены орденами и медалями, среди них около 15 тыс. школьников.

Для 5,5 тысяч детей блокадного Ленинграда, оставшихся без родителей, вторым домом после войны стал Нижегородский край.

Достойный вклад в защиту блокадного Ленинграда внесли горьковчане. Они воевали на ленинградской земле и в водах Балтики, в ленинградском небе и на оккупированной территории Ленинградской области в тылу врага. Более 2 тыс. нижегородцев были награждены медалью «За оборону Ленинграда».

Не случайно именно 27 января, в День воинской Славы России, в связи с 66-ой годовщиной полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, ветераны ВОВ, бывшие жители и защитники Города-героя Ленинграда встречаются с молодежью, чтобы передать им силу духа и несгибаемой воли ленинградцев, их сплоченности и самоотверженности, объединившей незримой нитью всех, кто, проявляя героизм и мужество, вел нашу страну к великой Победе.

"