Posted 27 января 2009,, 08:01

Published 27 января 2009,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

Собственников зданий, не сбивающих сосульки с крыш, будут штрафовать на 40 000 рублей

27 января 2009, 08:01
В администрации Нижнего Новгорода составлены списки домов, представляющих опасность при сходе наледей и сосулек.

27 января 2009 года директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергей Мольков провел инспекционный объезд жилищного фонда Нижегородского района Нижнего Новгорода, в ходе которого проверил содержание жилых домов и уборки внутридворовых территорий. В администрации Нижнего Новгорода составлены списки домов, представляющих опасность при сходе наледей и сосулек. Во всех домоуправляющих компаниях и жилищных организациях назначены ответственные за данное направление работы Уже заключены договоры с бригадами промышленных альпинистов на сбивание сосулек и очистку кровель, арендованы автовышки.

Из состава сотрудников коммунальных служб города создаются бригады для сбивания наледей с земли специальными приспособлениями с крыш, козырьков и балконов двух- и трехэтажных домов. В местах возможного нарастания сосулек выставляются ограждения, на стенах домов вывешиваются предупреждающие надписи. В каждой жилищной организации ведутся специальные журналы, в которых записываются адреса домов и учитывается вся выполненная работа.

Ответственность за несбитые сосульки несет собственник здания, будь то администрация города, Правительство области, ТСЖ или любая другая коммерческая организация. В департаменте жилья уверены, что собственники должны сами своевременно заботиться о состоянии подведомственных им зданий. В обслуживании домоуправляющих компаний, а значит под контролем администрации Нижнего Новгорода, находится всего 75% жилых домов. Если говорить в целом по зданиям и строениям, расположенным на территории города, то эта цифра уменьшится до 50%.

«Я призываю собственников зданий с большей ответственностью относиться к своевременной очистке кровель и крыш, так как наличие сосулек, свисающих с домов, является источником повышенного травматизма. Организациям, которые не соблюдают требования администрации города по благоустройству, будут выписываться предписания и штрафы в размере 40 тыс. рублей», - заявил директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергей Мольков.

Справка:

На сегодняшний день в связи с погодными условиями образование сосулек и наледи на крышах в очередной раз приобрели масштабный характер. В ежедневном режиме силами сотрудников департамента жилья, административно-технической инспекции Нижнего Новгорода, районных администраций и домоуправляющих компаний проводятся объезды города с целью проверки содержания жилых домов и уборки внутридворовых территорий.

"