Posted 26 декабря 2020,, 10:45

Published 26 декабря 2020,, 10:45

Modified 3 ноября 2022,, 19:18

Updated 3 ноября 2022,, 19:18

Ректор Горного университета Литвиненко выступил за усиление централизации в ТЭК

26 декабря 2020, 10:45
Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко призвал незамедлительно начать работу по разумной централизации российской электроэнергетики.

Издание “Форпост Северо-Запад” сообщает, что Владимир Литвиненко выступил с заявлением о необходимости разумной централизации ТЭК в ходе заседания общественного совета Министерства энергетики. Ректор горного университета уверен, что только так можно добиться повышения эффективности работы добывающих и перерабатывающих предприятий. Но объектом рыночного регулирования со стороны правительства РФ должен быть не бизнес, а механизмы стратегического развития.

Сейчас наиболее важной задачей, которая стоит перед государством, является оптимизация механизмов стратегического развития и создание необходимых условий для повышения устойчивости отрасли. Чтобы решить эту задачу, необходимо законодательно закрепить соответствующие полномочия за одним вице-премьером.

Владимир Литвиненко отметил, что в настоящее время государство косвенно регулирует минерально-сырьевой комплекс. В правительстве России нет ни одного центра, который занялся бы разработкой правил игры, понятных всем участникам отрасли, и следил бы за их исполнением. Основу энергетики составляют различные сектора и все они контролируются разными ведомствами, что и является основной проблемой.

По словам Литвиненко, координация между ведомствами слабая, поскольку они подчиняются разным вице-премьерам. Это лишает мобильности в принятии решений, что оказывает неблагоприятное воздействие на прирост запасов, коэффициент извлечения нефти и снижает КПД работы тепловых электростанций.

Ректор горного университета подчеркнул, что работу по разумной централизации электроэнергетики необходимо начинать прямо сейчас. В результате в правительстве должны появиться вертикали рыночного регулирования отрасли. В противном случае Россия рискует лишиться статуса лидера на глобальном энергетическом рынке, что приведет к сокращению значительной части экспортных доходов в федеральный бюджет.

"