Posted 26 декабря 2017,, 14:03

Published 26 декабря 2017,, 14:03

Modified 3 ноября 2022,, 17:49

Updated 3 ноября 2022,, 17:49

В Нижегородской области создадут работоспособную туристическую стратегию

26 декабря 2017, 14:03
Во время встречи с представителями общественности, руководителями предприятий и органов власти 26 декабря врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин назвал одним из приоритетов создание туристической инфраструктуры высокого уровня. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Пока одним из устойчивых брендов региона являются наши художественные промыслы. Это, кстати, не только часть туристической индустрии, но и отрасль экономики, нуждающаяся в нашей поддержке. Нижегородцам удалось сохранить более 20 видов народных промыслов, теперь стоит задача повысить эффективность предприятий НХП. Ключом к этому станет разработка новой маркетинговой концепции, а также привлечение в отрасль молодых специалистов», — сказал Никитин.

Глеб Никитин подчеркнул, что в этом направлении уже принят ряд решений: «В частности, в ноябре выделены при формировании бюджета запланированы стимулирующие финансовые выплаты молодым специалистам в сфере народных художественных промыслов».

Он добавил, что нужно создавать современную инфраструктуру, благоустраивать рекреационные зоны и развивать новые направления отдыха, «поскольку мир не стоит на месте»: «Нижегородская область может и должна стать изюминкой на туристической карте России. Дивеево, Городец, Семенов, Арзамас, Большое Болдино – красивейшие исторические места, которые способны стать сильными и самодостаточными территориальными брендами».

По словам врио губернатора, особого внимания заслуживает Дивеево, где сейчас строится «Центр славянской культуры».

«Мы должны понимать: недостаточно формально интегрировать регион в федеральные и международные туристические маршруты, такие как «Золотое кольцо», «Красный маршрут» и другие. Важно реализовать программу продвижения Нижегородской области на туристическом рынке. С учетом грядущего 800-летия Нижнего Новгорода эту работу следует начинать уже сейчас. Кроме того, мы должны быть готовы переориентировать часть инфраструктуры Чемпионата мира по футболу для целей делового туризма», — подчеркнул глава региона.

Разработку работоспособной туристической стратегии региона Никитин назвал важным и перспективным направлением. Он считает необходимым создать отдельный орган исполнительной власти – ответственный за развитие туризма и НХП.

"