Posted 26 декабря 2008,, 11:12

Published 26 декабря 2008,, 11:12

Modified 3 ноября 2022,, 15:46

Updated 3 ноября 2022,, 15:46

Храм в Красноярском крае освящен в честь Серафимо-Дивеевской иконы Божией Матери "Умиление"

26 декабря 2008, 11:12
Об этом сообщают в Нижегородской епархии.

Для храма, освященного в честь иконы Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевской в городе Артемовске Красноярского края, написана храмовая икона. Настоятель этой церкви иерей Андрей Малашенко привез новонаписанную икону в Серафимо-Дивеевский монастырь.

Художники закончили работу над храмовой иконой Божией Матери «Умиление» для новопостроенного храма в уральском городе Артемовске 22 декабря. Именно в этот день празднуется День обители в Серафимо-Дивеевском монастыре.

23 декабря настоятель артемовской церкви иерей Андрей Малашенко привез икону в Дивеево. Клирик Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Анатолий Магазинник освятил икону в алтаре Троицкого собора. Перед дивеевской и артемовской иконами Божией Матери «Умиление» отец Андрей совершил параклис в Троицком соборе монастыря и пронес святыню своего храма по святой Канавке, приложил к мощам преподобного Серафима.

Месяц икона будет находиться у мощей дивеевских святых. Отец Андрей говорит: «Вначале, когда я узнал благословение владыки освятить храм в честь иконы «Умиление», расстроился, мне хотелось бы освятить храм в честь более известной иконы, например, Иверской. Но поехал в Дивеево, и здесь чувства мои поменялись. Я понял, что такая духовная связь с Дивеевым – это великий дар Божий».

"